ВС узаконил авто на еврономерах, ввезенные в страну в режиме "транзит" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВС узаконил авто на еврономерах, ввезенные в страну в режиме "транзит"

Технологии&Авто
5247
Верховный суд узаконил бессрочное использование машин на еврономерах, ввезенных в страну в режиме “транзит”.
“Пользование собственным автомобилем с єврономерами, ввезенным как транзитный, не является правонарушением, предусмотренным Таможенным кодексом”, – сообщили в пресс-службе Верховного суда.
К такому решению пришел Верховный суд, рассмотрев иск физического лица к таможне об отмене 8 500 гривен штрафа за пользование нерастаможенным авто.
Истец, владелец машины с номером Эстонии, ввез его на территорию Украины в 2016 году. В суде он признал, что ввез автомобиль для длительного использования, а режим “транзит” указал, чтобы избежать необходимости таможенного оформления автомобиля и уплаты соответствующих платежей.
Апелляционный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Истец не согласился с таким решением и обжаловал его. Он сослался на решение Конституционного Суда, в котором указано, что пользование или распоряжение транспортными средствами личного пользования, которые ввозятся с целью транзита через таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением.
Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда признал, что теперь кассационная жалоба подлежит удовлетворению. Отметили, что во 2-й ч. ст. 469 Таможенного кодекса четко определены действия, бездействие и условия, которые квалифицируются как правонарушение в отношении товаров, таможенное оформление которых не завершено.
“При таких обстоятельствах коллегия судей Кассационного административного суда считает обоснованной отмену штрафа. В действиях истца отсутствует состав нарушения таможенных правил, предусмотренного 2-й ч. ст. 469 Таможенного кодекса”, – подчеркнули в сообщении.
Если вы владелец авто на «еврономерах», выбирайте специальные кредитные карты для автомобилистов прямо у нас на портале. Карты для водителей позволяют получать кэшбек и дополнительные скидки на АЗС.

Узнать больше о картах 💵

По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас