Раде предлагают упростить регистрацию места проживания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде предлагают упростить регистрацию места проживания

Казна и Политика
2600
В Верховной Раде состоялась презентация и регистрация проекта закона, который предусматривает упрощение процедуры регистрации места проживания в Украине.
Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
В презентации соответствующего законопроекта “О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине” принял участие первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.
“Подход к регистрации места жительства в Украине не менялся еще с советских времен. Сегодня процедура заставляет каждого гражданина доказывать государству свое право проживания в жилище и собирать ряд справок и подтверждений. Реформа предусматривает введение принципа, по которому лицу достаточно сообщить о своем месте проживания при помощи одного заявления. Новая система базируется на полном доверии к гражданам со стороны государства”, – объяснил Нефедов важность совершенствования законодательства в сфере регистрации места жительства в Украине.
В соответствии с положениями законопроекта, заявление на регистрацию места жительства можно будет подать обычным способом в органе регистрации или ЦПАУ, но теперь эта услуга станет доступна и через Интернет.
Согласно проекту закона, для регистрации или снятия с регистрации будет подаваться только одно заявление; не нужны никакие документы и согласования; внесение отметок в паспорта о месте жительства будет необязательным и осуществляться только по желанию лица.
Проектом закона отменяется бумажный документооборот; устраняется необходимость подавать гражданам справки о месте жительства или составе семьи; исключается возможность дублирования регистрации в разных реестрах территориальных громад; органы будут обмениваться информацией о месте жительстве без привлечения лица; информация о месте жительства будет соответствовать действительности на момент ее запроса.
В автоматическом режиме регистрации/снятия с регистрации места жительства будет осуществляться на основании сведений из государственного реестра актов гражданских состояний (ГРАГС): регистрация места жительства новорожденного ребенка, снятие с регистрации места жительства умершего лица/лица, объявленного умершим, сообщение о регистрации места жительства ребенка в возрасте до 14 лет в орган регистрации по предыдущему месту проживания ребенка.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас