Банкиры Германии призывают ЕЦБ повысить процентные ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры Германии призывают ЕЦБ повысить процентные ставки

Мир
487
Руководство немецких банков призывает Европейский центральный банк в ближайшем времени повысить процентные ставки, выведя их из отрицательной зоны.
“Пришло время корректировать курс”, – заявил президент Бундесбанка Йенс Вейдманн, которого цитирует SWP, в рамках ежегодного заседания Международного валютного фонда (МВФ) на Бали в минувшие выходные.
Европейские фининституты сейчас находятся в невыгодном положении в сравнении с американскими, полагает председатель Федерального объединения немецких банков (BdB) Ханс-Вальтер Петерс.
“Мы можем только попросить ЕЦБ – уберите с рынка отрицательные проценты и как можно скорее”, – сказал он.
Длительный период отрицательных процентных ставок “создает настоящие проблемы”, отметил глава BdB. По его словам, европейским банкам приходится ежегодно выплачивать ЕЦБ около 7,5 млрд евро. В то же время Федеральная резервная система США, которая никогда не вводила отрицательные ставки для борьбы с финансовым кризисом, в 2017 году выплатила банкам проценты на сумму около $26 млрд. В 2018 году объем таких выплат может составить $45 млрд.
В подобной ситуации европейские банки оказываются в проигрыше, подчеркнул Х.-В.Петерс.
“Мы находимся в жесткой конкуренции с банками из Америки и Азии. И мы можем предложить все меньше и меньше”, – полагает он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас