3055
МВФ выступил против повышения гарантий по депозитам
— Кредит&Депозит
Международный валютный фонд (МВФ) не поддерживает планы Фонда гарантирования вкладов физлиц увеличить гарантированную сумму выплат.
Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин.
По его словам, ФГВФЛ планирует в следующем году увеличить гарантированную сумму выплат до 500 тыс. грн, однако не все поддерживают это.
“Хочу сказать откровенно, отдельные сотрудники МВФ прямо сказали – вам не нужно увеличивать сумму гарантирования. Но почему? Ниже нас в Европе только Молдова и государственное образование Косово. В остальных странах суммы гораздо выше”, – отметил Ворушилин.
Ранее он заявлял, что увеличение гарантированных сумм будет поэтапным, но для начала “нужно стабилизировать финансовое положение Фонда и не допустить потери активов неплатежеспособных банков”.
По словам члена парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслана Демчака, Фонду разрешат увеличивать гарантированную сумму вкладов.
Сейчас ФГВФЛ гарантирует вклады физлиц и физлиц-предпринимателей на сумму до 200 тыс. грн.
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Ставки по ипотеке в США упали до 3-летнего минимума
В августе вкладчикам ликвидируемых банков выплатили 2,8 млн грн
Банкир дал прогноз, что будет с депозитами в Украине до ноября
НБУ принял решение по учетной ставке
Фонду гарантирования вкладов 27 лет: ключевые достижения (инфографика)
В Украине стартовал механизм компенсации для ВПЛ в рамках программы «єОселя»