Нацбанк Польши купил 9 тонн золота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Польши купил 9 тонн золота

Мир
1207
Летом 2018 года Национальный банк Польши закупил 9 тонн золота. Об этом свидетельствуют данные Международного валютного фонда, передает Financial Times со ссылкой на польский Нацбанк.
Сообщается, что золото было закуплено двумя траншами: две тонны в июле и семь тонн в августе. По данным издания, это первая закупка золота государством-членом ЕС, начиная с 1998 года. Помимо этого в МВФ отметили, что в этом году центральные банки закупили 264 тонны золота.
В этом году под давлением сильного доллара и растущей доходности по облигациям США цена на золото упала на 10%. Авторы доклада консалтингового агентства Macquarie Group Ltd. обращают внимание на то, что инвесторы постепенно теряют интерес к вложению ресурсов в золото и другие драгоценные металлы, однако, для центральных банков золото становится все более привлекательным альтернативным валюте депозитом.
К слову, Польша хранит свои золотые запасы в Лондоне в подземельях Банка Англии. В настоящее время в распоряжении Национального банка Польши 112,3 тонны золота.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас