"Газпром" и австрийская OMV подписали соглашение по обмену активами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" и австрийская OMV подписали соглашение по обмену активами

Фондовый рынок
636
Российский газовый монополист “Газпром” и австрийская нефтегазовая компания OMV подписали основополагающее соглашение о продаже активов.
Документ был подписан руководителями компаний по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца в Санкт-Петербурге.
Ранее по итогам переговоров в Вене в июне “Газпром” и OMV заключили соглашение о продлении долгосрочных контрактов по поставкам газа в Австрию до 2040 года.
Как сообщают российские СМИ, OMV и “Газпром” в декабре 2016 года достигли базового обязывающего соглашения по обмену активами. В результате сделки “Газпром” получит 38,5% в норвежской “дочке” OMVOMV (Norge) AS. Австрийская компания, в свою очередь, получит 24,98% в освоении участков под номерами 4 и 5 ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Сибири.
Летом 2017 года компании планировали подписать документы о создании совместного предприятия в рамках обмена активами и начать процедуру согласования с властями Норвегии.
В то же время, как сообщало агентство “Рейтер”, OMV задумалась над приобретением активов российского “Газпрома” после того, как Норвегия выразила недовольство запланированным обменом активами компаний.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас