Жителям швейцарского села будут ежемесячно давать по 2,5 тыс. долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жителям швейцарского села будут ежемесячно давать по 2,5 тыс. долларов

Мир
2218
В небольшом швейцарском селе Рейнау будет проведен эксперимент с предоставлением жителям базового дохода – безусловной ежемесячной выплаты в 2570 долларов.
Об этом пишет Bloomberg.
Как отмечается, более 50% жителей Рейнау, что недалеко от границы с Германией, согласились на эксперимент.
Следующим шагом должен стать сбор средств для финансирования проекта с помощью краудфандинга.
Два года назад на референдуме большинство швейцарцев высказались против этой идеи, но сейчас эксперимент решили провести в отдельном селе. Инициатором стала режиссер Ребекка Паниан.
“Учитывая стоимость жизни в Швейцарии, сумма в 2500 франков (2,570 тыс. долларов) невелика. Кассир бакалеи в городе Базель, работающий 42 часа в неделю, зарабатывает около 3500 франков в месяц”, – пишет издание.
Первый проект такого рода в Европе был запущен в Финляндии. Там 2000 безработных финнов получали ежемесячный платеж в размере 560 евро в качестве базового дохода.
Двухлетняя пилотная программа началась в январе 2017 года. Цель эксперимента заключается в том, чтобы выяснить, побуждает ли дополнительный доход к поиску работы.
Сторонники идеи считают, что базовый доход поможет привлечь безработных к временной работе. Аргументом является то, что базовый доход обеспечит определенные гарантии и поможет устранить опасность, связанную с работой, где работники не имеют трудовых контрактов.
Сторонники также считают, что базовый доход будет способствовать повышению мобильности на рынке труда, поскольку люди будут иметь доход между изменениями рабочих мест.
Мы с вами не в Швейцарии, поэтому о своем достатке стоит позаботиться уже сегодня. Finance.ua решил хоть немного вам в этом помочь. Мы договорились с банками, и теперь наши читатели могут получать больше денег с депозитов. Все благодаря специальной программе “Бонус к депозиту».

Хочу присоединиться и получить больше с депозита 📈

По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас