В Минфине рассказали, как можно облагать налогами криптовалюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине рассказали, как можно облагать налогами криптовалюты

Финтех и Карты
651
Министерство финансов может определиться со способом налогообложения операций с криптовалютами только после предоставления правового статуса криптовалютам.
Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Верланов.
“С криптовалютами возможны два типа операций: майнинг и сделка купли-продажи. Итак, мы купили биткоин за 1 тыс. грн. Потом, допустим, нам повезло, и он стал стоить 2 тыс грн. Мы вышли из биткоина и зачислили средства на банковскую карточку. Дельта – 1 тыс. грн. Облагаем НДФЛ. Ставка в 19,5% – это много или мало для таких операций? Вопрос риторический. Пока у криптовалют нет правового статуса — это обычный предмет обращения”, – считает Верланов.
Заместитель министра финансов апеллирует к международному опыту урегулирования правового статуса криптовалют, в частности Швейцарии. Эта страна адаптировала свои налоговые правила для операций с криптовалютами.
В Швейцарии криптовалюту признали движимым имуществом с целью налогообложения, потому что его можно продать на бирже и получить деньги. Существуют даже официальные агенты по продаже криптовалют, а налоговая служба Швейцарии каждый день публикует курс биткоина и эфира на своем сайте, чтобы можно было пересчитать свои доходы для целей налогообложения.
По мнению Верланова, Украине, в первую очередь следует определить правовой статус криптовалюты. При этом биржи надо делать налоговыми агентами.
“Если криптовалюта куплена на бирже, то закон обязывает задекларировать доход и указать его источник. У нас есть народные депутаты, которые подают электронные декларации и указывают там криптоактивы. Кто-то из них задекларировал их в разделе имущество, кто-т о- в разделе денежные средства. Имели право на обе трактовки, поскольку правовой статус криптовалюты у нас неопределенный. Без него перейти к налогообложению и контролю криптовалютных операций невозможно”, – сказал он.
По мнению заместителя министра финансов, регулятором операций с криптовалютами может быть Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку или Нацбанк.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас