НБУ дал прогноз инфляции до конца 2018 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ дал прогноз инфляции до конца 2018 года

Казна и Политика
1394
Национальный банк Украины считает актуальным июльский прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году, ее возвращение к целевому диапазона в конце 2019 года и среднесрочной цели 5% в 2020 году.
“Дальнейшее замедление инфляции будет сдерживаться ожидаемым повышением административно регулируемых цен и тарифов, направленным на приближение цен на газ на внутреннем рынке к цене импортного паритета, в IV квартале 2018 года”, – говорится в сообщении центробанка в четверг.
Регулятор добавляет, что рост цен и в дальнейшем будут стимулировать устойчивый внутренний потребительский спрос и высокие инфляционные ожидания.
НБУ указывает, что в июле 2018 потребительская инфляция продолжила замедляться – до 8,9% в годовом измерении, вплотную приблизившись к целевому диапазону, установленному Основными принципами денежно-кредитной политики на 2018 год и среднесрочную перспективу: 6,5% ± 2 п.п. на конец третьего квартала 2018.
По предварительным оценкам Национального банка, в августе инфляция также оставалась близкой к этой отметке.
По мнению НБУ, девальвационное давление на гривну, наблюдающееся с июля этого года, не отразится существенно на динамике инфляции, так как по сравнению с гривней большинство валют стран – основных торговых партнеров Украины за это время обесценились более существенно. Нацбанк добавляет, что он сохраняет активное присутствие на межбанковском валютном рынке: чистая продажа им валюты для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса превысила $700 млн с начала третьего квартала, а такие валютные интервенции ослабляют влияние колебаний обменного курса на инфляцию.
По мнению регулятора, ключевым условием снижения инфляции до установленной цели остается успешное продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), что позволит получить связанное финансирование от других партнеров Украины. Это будет способствовать укреплению макрофинансовой стабильности и послужит позитивным сигналом для участников рынка относительно дальнейшего продвижения в осуществлении реформ в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас