Литва инвестирует в развитие аэропортов 700 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва инвестирует в развитие аэропортов 700 млн евро

Мир
157
Правительство Литвы прогнозирует инвестиции в развитие аэропортов Вильнюса, Каунаса и Паланги в объеме около 700 млн евро до 2028 года.
Об этом сообщает правительство страны.
В стране планируется сохранить сеть из трех международных аэропортов, которые в будущем “могут быть расширены по модульному принципу с обеспечением непрерывной работы” и “без создания неудобств для пассажиров или авиакомпаний”, – говорит министр транспорта Рокас Масюлис.
Дорожная карта стратегического плана развития аэропортов Литвы была представлена на состоявшемся во вторник заседании правительственной комиссии по стратегическим проектам. Утвердить концепцию развития инфраструктуры аэропортов планируется в ноябре-декабре.
По словам премьера Саулюса Сквярнялиса, при развитии аэропортов важно создать интегрированную транспортную инфраструктуру.
Он отметил, что данная концепция согласована со строительством железной дороги Rail Baltica. Ранее у аэропортов и Литовских железных дорог не было совместных проектов.
“Только интегрированная транспортная система существенно повысит конкурентоспособность Литвы в масштабе региона”, – считает Сквярнялис.
В Вильнюсском аэропорту планируется до 2028 года завершить реконструкцию терминалов отправления и прибытия.
Интегрированный с ж/д линией Rail Baltica новый пассажирский терминал, где будет оборудована подземная ж/д станция, появится в аэропорту Каунаса. Также здесь рассчитывают развивать деятельность по ремонту и техническому надзору за самолетами.
В Паланге предстоит реконструировать взлетно-посадочную полосу аэропорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас