KfW может выделить Грузии кредит в 150 млн евро на строительство ПХГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

KfW может выделить Грузии кредит в 150 млн евро на строительство ПХГ

Мир
310
Германский банк реконструкции и развития (KfW) станет одним из инвесторов проекта строительства первого на территории Грузии подземного хранилища газа (ПХГ), предоставив 150 млн евро “Грузинской нефтяной и газовой корпорацией” (GOGC).
“Между Германским банком реконструкции и развития (KfW) и “Грузинской нефтяной и газовой корпорацией” (GOGC) подписывается кредитный договор на 150 млн евро для строительства подземного газохранилища”, – сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.
“Проект обеспечит устранение существующего дисбаланса между поставками и потреблением газа в стране и удовлетворит потребности в нем в зимний пиковый период”, – добавил М.Бахтадзе.
Как сообщалось, общая стоимость проекта строительства ПХГ составляет порядка $250 млн, его финансирование будет осуществляться как за счет средств GOGC, так и за счет средств, привлекаемых от международных финансовых институтов.
В частности, кредит на $100 млн на строительство ПХГ в Грузии намерен выделить Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).
ПХГ планируется построить близ Тбилиси на южном своде бывшего Самгорского нефтяного месторождения (Восточная Грузия). Заявки на участие в международном тендере на его строительство и ввод в эксплуатацию представили 14 компаний.
Согласно ТЭО проекта, которое подготовила французская Geostock SAS, предполагаемая емкость ПХГ – до 280 млн куб. м, что составляет примерно 15% годового потребления газа в Грузии.
Строительство ПХГ планируется начать в 2018 году, а завершить – к 2021 году, когда значительно увеличатся объемы поставляемого Грузии природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

Справка Finance.ua:

  • Грузия – единственная страна в регионе, у которой нет газохранилища.
  • Планы строительства ПХГ, над которыми работали грузинские и иностранные специалисты, рассматривались с начала 1990-х годов.
  • Грузия, которая ежегодно потребляет около 2,5 млрд кубометров природного газа, почти полностью зависит от его импорта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас