Минрегион готовит очередные изменения в устаревшие строительные нормативы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегион готовит очередные изменения в устаревшие строительные нормативы

Казна и Политика
685
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ готовит очередную порцию изменений в устаревшие строительные нормативы – ГСН. После ряда революционных решений, вроде отказа от мусоропровода и строительства детских площадок на крышах домов, чиновники взялись за освещение.
В ближайшее время они готовятся внести в строительные нормы рекомендации устанавливать в помещениях световоды – устройства, которые проводят естественный свет внутрь «глухих» помещений.
«Технологии такого естественного освещения начали применяться еще в Древнем Египте. Тысячи лет назад именно египтяне придумали, как проводить свет в пирамиды и другие сооружения с помощью светоотражающих материалов», – цитирует пресс-служба ведомства слова замминистра Льва Парцхаладзе.
Минрегион намерен закрепить рекомендацию использовать световоды в ГСН для помещений, в которых:
  • нет возможности обеспечить надлежащий уровень естественного освещения другим способом (производственные и другие помещения);
  • отсутствует дневное освещение, а проектирование окон невозможно (подвальные помещения, закрытые коридоры, помещения без наружных стен и т.п.);
  • есть значительная дефицит дневного света или нет возможности провести электричество;
    при энергосберегающем и другом строительстве.
Следует отметить, что современные технологии существенно повысили эффективность таких устройств, а в западных странах они пользуются устойчивым спросом. Кроме того, оснащенные солнечными батареями и аккумуляторами, современные световоды позволяют не только проводить солнечный свет в дневное время, но и накапливать энергию, чтобы освещать помещение ночью.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас