Годовая инфляция в апреле превысила прогноз НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Годовая инфляция в апреле превысила прогноз НБУ

Казна и Политика
1294
Национальный банк констатирует, что годовая инфляция по итогам апреля превысила его прогнозный показатель, составив 13,1%.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.
“В апреле 2018 потребительская инфляция продолжила замедляться третий месяц подряд и составила 13,1% в годовом измерении (по сравнению с 13,2% в марте). Инфляция в месячном измерении снизилась с 1,1% в марте до 0,8% в апреле.
Хотя Национальный банк ожидал снижения инфляции в годовом измерении, ее апрельский показатель несколько превысил прогноз, опубликованный в “инфляционном отчете” за апрель 2018 года, в основном за счет влияния наиболее волатильных компонентов”, – говорится в нем.
Отмечается, что как и в предыдущие месяцы, на высоких показателях инфляции сказались дальнейший рост производственных затрат, в частности на оплату труда, а также быстрое восстановление потребительского спроса.
Кроме того, на ценах на отдельные импортируемые непродовольственные товары отразилось ослабление курса гривны в конце 2017 – начале 2018 года, поскольку эти товары закупаются розничными сетями с опережением, например, весенне-летние коллекции одежды и обуви.
Также поддерживали указанное инфляционное давление и высокие инфляционные ожидания отдельных групп экономических агентов.
В то же время проведение Национальным банком жесткой монетарной политики продолжало сдерживать рост цен.
Наиболее ощутимо ее влияние проявилось через канал обменного курса гривны, способствуя его укреплению с января 2018 года.
Это, в свою очередь, сказалось на ценах на импортируемые товары с коротким сроком реализации.
По оценкам Национального банка, отклонение фактической инфляции в апреле от прогноза является незначительным и может быть нивелировано в последующие месяцы.
К тому же монетарные условия являются пока достаточно жесткими, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка (8,9% г/г на конец 2018) и ее возвращение к целевому диапазону в середине 2019 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас