Пенсии повысили: кто получит надбавки за апрель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсии повысили: кто получит надбавки за апрель

Казна и Политика
2897
Пенсии в Украине выросли – за апрель больше получат работающие пенсионеры и военнослужащие.
На доплаты правительство выделило почти 10 млрд гривен, пишет “Сегодня”.
В среднем пенсия должна вырасти на 1,5 тысячи гривен, говорят в Минсоцполитики. Придет доплата и за предыдущие месяцы. А тем, кто еще не получил деньги, переживать не стоит, уверяют в правительстве.
“Кого успеваем [пересчитать] – они получат эту сумму, начиная с января. Кого Пенсионный фонд не успеет к этой дате, они получат еще старый размер, а в течение месяца они получат все, что предстоит уже с новым размером”, – пояснил заместитель министра соцполитики Николай Шамбир.
Обращаться с заявлениями в Пенсионный фонд, как это было раньше, теперь не нужно. Средства переведут автоматически в несколько этапов.
“Лицам, уволенным с военной службы, кроме уволенных из органов внутренних дел, выплату будут осуществлять в три этапа. С 1 января 2018 года – на 50% сумма повышения, с января 2019 года – на 75%, с 1 января 2020 года – на 100%”, – рассказал представитель Пенсионного фонда Павел Павелко.
Вырастут соцвыплаты и гражданским пенсионерам, которые официально работают. Если раньше можно было самостоятельно выбирать основание пересчета – либо индексация, либо рост зарплаты, то сейчас этого делать уже не нужно.
“Сейчас сделано программное обеспечение, которое автоматически, принимая информацию по уплате единого социального взноса и с начисленной базы, проводит эти расчеты. Вы автоматически сможете получать начисленную пенсию больше”, – пояснила эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Галина Третьякова.
Правда, рассчитывать на доплату могут только те, кто отработал не менее 24 месяцев после выхода на пенсию.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас