В Украине вводят новое требование к нотариусам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине вводят новое требование к нотариусам

Казна и Политика
2424
Кабинет Министров Украины утвердил для нотариусов правила представления отчетов о договорах купли-продажи недвижимости и уплате пенсионного сбора. Об этом сообщила пресс-служба Министерства соцполитики пишет Сегодня.
Ведомство уверено, что постановление усовершенствует контроль за уплатой сбора и обеспечит “полноту его поступлений в государственный бюджет”.
“Нотариусы ежеквартально, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, обязаны представлять органам Пенсионного фонда … отчет о заключенных договорах купли-продажи недвижимого имущества и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по утвержденной форме”, – отметили в ведомстве.
По форме требуют указывать: количество заключенных договоров о купле-продаже недвижимости, стоимость этой недвижимости, сумму уплаченного пенсионного сбора.
В Минсоцполитики напомнили, что нотариус обязан проверять уплату пенсионного сбора и требовать документы о ней во время удостоверения договоров купли-продажи недвижимости.
Напомним, осенью 2017 года Минюст начал “чистку” нотариусов – власти массово лишали лицензий нечестные нотариальные конторы и “частников”.
Особое внимание властей привлекли те, кто работает по сделкам с недвижимостью. Дело в том, что в Украине заметно выросло количество афер с продажей квартир при помощи “черных” или “серых” нотариусов. Например, в Киеве нотариус незаконно переписала 52 квартиры на фирму.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас