Китай разрабатывает летательный аппарат, похожий на пчелу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай разрабатывает летательный аппарат, похожий на пчелу

Технологии&Авто
477
Аэрокосмический аппарат, который будет вылетать за пределы атмосферы, во время обратного вхождения в атмосферу будет временно переходить в режим инерционного парения.
Инженеры из китайского НИИ ракетных технологий CALT разрабатывают летательный аппарат изменяемой конфигурации, вдохновившись строением пчел.
Ученых вдохновило строение брюшка пчелы, которое позволяет насекомому свободно сгибаться и контролировать направление полета, сообщает Синьхуа в понедельник, 26 марта.
По словам конструктора CALT Ху Готуня, аэрокосмический летательный аппарат, который будет вылетать за пределы атмосферы, во время обратного вхождения в атмосферу будет временно переходить в режим инерционного парения.
“Мы черпали вдохновение в строении брюшка пчел, которое позволяет им свободно изгибаться и контролировать направление полета”, – рассказал Ху Готунь.
На основании гибкого строения пчелиного брюшка специалисты CALT разработали для самолета носовой обтекатель, который меняется на различных стадиях полета. В ходе испытаний они обнаружили, что сменный носовой обтекатель позволяет снизить аэродинамическое сопротивление более чем на 20%.
“Снижение аэродинамического сопротивления позволяет повысить эффективность использования топлива, что в свою очередь имеет большое значение для коммерческого аэрокосмического рынка”, – отметил Ху Готунь.
Ранее сообщалось, что в Китае испытали самый большой в мире самолет-амфибию AG600. Он может находиться в воздухе до 12 часов, его максимальная скорость – 500 километров в час.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас