Словаки могут взять аэропорт "Ужгород" в концессию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Словаки могут взять аэропорт "Ужгород" в концессию

Казна и Политика
533
Словацкая компания Vedecko-vyskumna, A.C. интересуется вопросом концессии аэропорта Ужгород.
Об этом сообщил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, передает пресс-служба ОГА.
Он уже провел встречу с потенциальными концессионерами. В ходе встречи председатель ОГА напомнил, что после окончания соответствующего межгосударственного соглашения между Украиной и Словакией аэропорт обслуживает воздушные суда только в режиме прямой видимости.
Поскольку установленное в Ужгороде оборудование “Украэроруха” устаревшее и не отвечает требованиям ЕС, надежд на повторное подписание межгосударственного соглашения между Украиной и Словакией практически нет.
Поэтому наиболее оперативный запуск полноценной работы аэропорта возможен в случае взятия его в концессию компанией из стран ЕС.
Единственное условие Закарпатской ОГА и облсовета для концессионеров, в случае успешного решения вопроса, – это восстановление регулярного авиасообщения между Ужгородом и Киевом.
“Если проект удастся реализовать, то на начальном этапе мы готовы запустить еженедельно три рейса Братислава-Ужгород-Киев”, – отметил президент Vedecko-vyskumna, A.C. Роберт Спишак.
“А в дальнейшем введем авиасообщение Ужгорода с Будапештом, Веной, Прагой, а также курортами Турции, которые очень популярны в период отпусков”, – добавил он.
В итоге была достигнута договоренность, что словацкая компания за свой счет проведет независимую экспертизу аэропорта Ужгород, чтобы объективно оценить его техническое состояние и балансовую стоимость, после чего направит письмо в Закарпатский областной совет с просьбой предоставить аэропорт в концессию.
Отдавать в концессию взлетно-посадочную полосу при этом нельзя, напомнил Москаль.
Окончательное решение будет за депутатами областного совета.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас