497
Сологуб прогнозирует нисходящий тренд инфляции в ближайшие месяцы
— Казна и Политика
Смена инфляционного тренда на нисходящий ожидается в ближайшие месяцы, сообщил замглавы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.
“В годовом выражении она начнет замедляться, и это понятно: уже в ближайшие несколько месяцев… Если посмотреть на прошлый год, то инфляционный шок у нас начал разворачиваться где-то с апреля”, – сказал он журналистам в Киеве в пятницу.
Как сообщалось, рост потребительских цен в Украине в 2017 году ускорился до 13,7% с 12,4% по сравнению с 2016 годом, что, однако, существенно ниже показателей минувших лет: 2015 год – 43,3%, 2014 год – 24,9%.
Инфляция в Украине в январе 2018 года составила 1,5% по сравнению 1% в декабре 2017 года. В годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) рост потребительских цен также ускорился по итогам января до 14,1% с 12,6% за минувший год.
В то же время в феврале рост потребительских цен замедлился до 0,9%. В годовом измерении инфляция снизилась до 14%.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина ввела санкции против еще почти 700 судов теневого флота рф
Инфляция замедляется: как изменились цены в ноябре
Украинские беженцы начнут возвращаться домой в 2027 году — Нацбанк
Швеция сократит помощь пяти странам, чтобы увеличить поддержку Украины
В Украине будут введены новые правила расчета стоимости работ в ходе восстановления
Минэкономики готовит новый цифризированный Трудовой кодекс
