IBM и Moeller-Maersk создадут блокчейн-платформу для глобальной торговли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IBM и Moeller-Maersk создадут блокчейн-платформу для глобальной торговли

Финтех и Карты
358
Американская International Business Machines Corp. (IBM), крупнейший в мире поставщик микропроцессоров и компьютерных услуг, и датский транспортный конгломерат A.P. Moeller-Maersk A/S, крупнейший в мире оператор контейнерных перевозок, запустят торговую платформу для судоходной отрасли на основе технологий распределенного реестра (блокчейн).
Компании создадут совместное предприятие, которое станет логическим продолжением их сотрудничества в этой сфере, начатого в 2016 году, говорится в сообщении Maersk.
“Традиционные процессы международных судоперевозок обычно требуют транспортировки и подтверждения бумажных документов для каждого груза вручную. IBM и Maerks создают совместное предприятие для использования технологии блокчейна, чтобы сделать мировую торговлю эффективнее, прозрачнее и безопаснее”, – отмечается в пресс-релизе.
По словам представителей компаний, таможенные и портовые власти в США, Сингапуре, Нидерландах и китайской провинции Гуандун уже заинтересовались платформой, как и ряд компаний. В США пилотным вариантом платформы уже пользуются такие компании, как DowDupont и Tetra Pak.
Совместный проект IBM и Maersk возглавит бывший глава операций Maersk Line в Северной Америке Майкл Дж.Уайт.
Объемы морских торговых перевозок превышают $4 трлн в год. По оценкам Всемирного экономического форума (ВЭФ), снижение барьеров в рамках международной логистической цепочки может увеличить объемы торговли почти на 15%, подстегнув рост экономики в целом и обеспечив создание рабочих мест в разных странах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас