Графен вдвое увеличит срок службы асфальта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Графен вдвое увеличит срок службы асфальта

Технологии&Авто
1193
Кажется, что щепотка графена способна улучшить что угодно. К примеру, дорожное покрытие. К такому решению пришли две итальянские компании, соединившие асфальт с графеном для создания более долговечных автотрасс.
Производитель графеновых изделий Directa Plus и компания Iterchimica, специализирующаяся на изготовлении асфальтовых смесей, совместно изобрели и запатентовали примесь Eco Pave, которая, по их словам, значительно увеличивает износоустойчивость и долговечность асфальтового покрытия. Асфальт позаимствовал у графена свойства теплопроводности, то есть в жаркое время года он не будет становиться мягким, а в холодное — трескаться.
Помимо этого, улучшилась эластичность и прочность асфальта, а значит, устойчивость к износу, в особенности, в результате движения тяжелого грузового автотранспорта. По оценкам специалистов компаний, средняя продолжительность службы покрытия увеличилась с 6 — 7 лет до 12 — 14, то есть вдвое.
Не менее важно то, что смесь асфальта с графеном пригодна для переработки в объеме до 100%, что также увеличивает его экономическую выгоду и снижает ущерб, наносимый окружающей среде. Смесь Eco Pave уже выдержала лабораторные и полевые испытания в ограниченном масштабе. Теперь ей предстоит пройти тест на нескольких километрах дороги, сообщает New Atlas.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас