Самые богатые города Британии лучше приспособлены к автоматизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самые богатые города Британии лучше приспособлены к автоматизации

Мир
258
Нашествие алгоритмов и роботов, сокращение потока мигрантов и даже старение населения не помешают Лондону, Оксфорду и Кембриджу удержаться на плаву. Аналитики отмечают, что наиболее состоятельные регионы Великобритании будут лучше всего адаптированы к вызовам времени даже после финализации Брекзита.
Британский аналитический центр Localis изучил, как грядущие технологические и демографические изменения повлияют на рынок труда в отдельных регионах Британии. Аналитики учитывали процент населения, чей труд наиболее подвержен автоматизации, а также отрасли, наиболее зависимые от труда мигрантов. Кроме того, во внимание приняли долю населения старше 65 лет и процент жителей с низкой квалификацией.
Эксперты пришли к выводу, что после Брекзита и наступления автоматизации сохранить свое положение на рынке труда смогут жители наиболее богатых регионов, в том числе графства Оксфордшир, Кембриджшир и Беркшир, а также обитатели Бристоля и Бата. Однако меньше всего подвержены рискам Лондон и Брайтон. Как объясняет Financial Times, жители этих городов достаточно молоды и квалифицированы, поэтому им будет проще адаптироваться к меняющемуся рынку труда.
Наиболее состоятельные регионы меньше полагаются на труд мигрантов, обнаружили аналитики. По этой причине после сокращения потоков мигрантов в результате Брекзита в городах по-прежнему останется достаточно рабочей силы для поддержания ключевых отраслей.
Недооценивать влияние мигрантов на отдельные индустрии не стоит. Примером могут послужить США. После ужесточения мер против нелегальной иммиграции американские фермеры столкнулись с нехваткой рабочей силы. Однако они не стали нанимать местных рабочих, как рассчитывал президент США Дональд Трамп. Вместо этого фермеры сделали ставку на автоматизацию отрасли. Тот же сценарий может воплотиться и в Великобритании.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас