Ford тестирует экзоскелеты на заводских рабочих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ford тестирует экзоскелеты на заводских рабочих

Технологии&Авто
987
Прототип создала компания Ekso Bionics в тесном сотрудничестве с работниками конвейера, которые указывали на слабые места технологии, тем самым помогая ее совершенствовать, пишет Engadget.
Скоро экзоскелеты начнут широко использоваться для повседневных нужд. Они могут помочь солдатам в зонах военных действий и дать возможность парализованным людям снова встать на ноги. Более того, экзоскелеты пригодятся и рабочим на производстве — например, чтобы они могли поднимать тяжелые предметы без вреда для здоровья. Такой прототип недавно продемонстрировала компания Lowe’s.
Ford инвестирует в экзоскелеты EksoVest, которые поддерживают верхнюю часть тела заводских рабочих. Многим из них приходится прикручивать гайки, которые находятся у них над головой или поднимать грузы на верхние полки. Это не трудно само по себе, но когда выполняешь одну и ту же задачу 4600 раз в день и миллион раз в год, спина и шея просто не выдерживают.
Экзоскелет EksoVest, разработанный Ekso Bionics в сотрудничестве с Ford, помогает поднять от 2,5 до 6 кг, снижая нагрузку на верхнюю часть тела. Такая поддержка поможет избежать травм на производстве, вызванных перегрузкой мышц, увеличить эффективность труда и улучшить самочувствие сотрудников к концу смены.
«Благодаря рабочим с конвейера Ford мы тестировали и совершенствовали экзоскелеты, начиная с самых первых прототипов. Они сразу указывали нам на недостатки технологии и помогали их устранять», — рассказал сооснователь Ekso Bionics Русс Ангольд.
EksoVest подойдет рабочим ростом от 152 до 192 см на любом производстве, где нужно что-то носить и перетаскивать, начиная с фабрик и стройплощадок, заканчивая распределительными центрами. Сейчас Ford тестирует экзоскелеты на двух заводах в США, но планирует запустить пилотную программу в Европе и Южной Америке.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас