Украину призывают ввести обязательный техосмотр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину призывают ввести обязательный техосмотр

Технологии&Авто
2984
Введение проверок пригодности к эксплуатации на все транспортные средства в Украине – как коммерческие, так и частные – и их приведение к стандартам Европейского Союза повысит безопасность на дорогах и уменьшит загрязнение окружающей среды.
К такому выводу пришли эксперты проекта технической помощи «Поддержка имплементации Соглашения об ассоциации и Национальной транспортной стратегии в Украине», финансируемого Европейским Союзом.
«Широкое использование проверок пригодности транспортных средств к эксплуатации будет иметь положительные последствия для различных категорий населения, будет способствовать защите жизни и здоровья людей, повышая безопасность автомобилей на дорогах и улицах и способствуя уменьшению загрязнению от выбросов выхлопных газов. Такая проверка – часть ряда мероприятий, направленных на обеспечение соответствия стандартов дорожной безопасности в Украине наиболее требовательным нормам законодательства ЕС», — отметил Альберт Бергонзи, эксперт проекта AASISTS.
Стоит отметить, что сейчас Украина совершенствует процедуру проверки состояния транспортных средств. Сейчас обязательный технический осмотр проходят только коммерческие транспортные средства.

Справка Finance.ua:

  • Ранее сообщалось, что в следующем, 2018 году, в Украине вводится обязательный тех­осмотр для некоммерческих транспортных средств. Позже это заявление Мининфраструктуры было опровергнуто.
  • В соответствии с законодательством ЕС, все транспортные средства и прицепы должны регулярно проверяться. Кроме того, во всех странах ЕС существуют унифицированные стандарты для проведения ежегодных проверок технической пригодности транспортных средств.
По материалам:
autonews.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас