"Ощадбанку" незаконно получил активы "Дельта банка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ощадбанку" незаконно получил активы "Дельта банка"

Кредит&Депозит
409
Киевский апелляционный хозяйственный суд 19 октября 2017 года установил, что договор, согласно которому активы «Дельта Банка» на 459 млн грн были переданы в залог «Ощадбанку», является недействительным, поскольку он был заключен вопреки требованиям Закона, а также ограничениям, которые существовали в период проблемности банка.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Напомним, что между АО «Дельта Банк» (от 25 февраля 2015 года, еще до признания его неплатежеспособным) и ПАО «Ощадбанк» был заключен договор, предметом залога по которому являлись имущественные права по кредитным договорам, заключенным банком с крупными заемщиками.
В связи с наличием в нем признаков ничтожности, уполномоченное лицо Фонда обратилось в Хозяйственный суд города Киева с исковым заявлением к ПАО «Ощадбанк» о признании Договора залога недействительным (дело №910/10917/16) и применении последствий его недействительности.
Дело рассматривалось судами неоднократно. Однако 19 октября 2017 года по результатам повторного рассмотрения КАХС принял постановление, которым апелляционная жалоба банка удовлетворена полностью:
- признан недействительным договор залога имущественных прав от 25 февраля 2015 года по реестровому №293;
- применены последствия недействительности сделки путем прекращения в Государственном реестре обременений движимого имущества частного обременения в пользу ПАО «Ощадбанк» в отношении имущества (имущественных прав) АО «Дельта Банк» и изъята соответствующая запись;
- обязали ПАО «Ощадбанк» воздержаться в будущем от совершения действий, связанных с новой регистрацией обременений имущества «Дельта Банка».
Таким образом эти активы принадлежат именно АО “Дельта банк”, что дает возможность неплатежеспособному банку беспрепятственно осуществлять реализацию прав требования по кредитным договорам с целью погашения требований кредиторов в соответствии с очередностью, установленной Законом Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас