798
Печь Tengu быстро заряжает гаджеты от обычного огня
— Технологии&Авто
На Бумстартере началась кампания по сбору средств на выпуск необычного гаджета — печи-зарядки Tengu. Она использует ту же технологию получения электричества, что и марсоход Curiosity — термоэлектрический генератор. Ее изобретатель — инженер из Уфы Айдар Хайруллин утверждает, что это самый мощный и надежный походный генератор в мире. Печь весит всего 1,2 кг, «работает» даже на шишках и быстро заряжает абсолютно все версии смартфонов, планшетов, фонариков и других гаджетов. На полную зарядку смартфона печи Tengu нужно всего 2 часа.
Компактная печь легко собирается. Конструкция устроена так, что для горения не нужно много дров или угля — достаточно шишек, веток и других мелких горючих материалов, которых достаточно в любом лесу. Печь обеспечивает стабильную мощность и при этом выполняет свое прямое предназначение: нагревает чайники, кастрюли и котелки — литр воды, например, закипает за 7 минут, гаджет к этому времени также начнет заряжаться.
«Сегодня есть очень много гаджетов, которые нуждаются в подзарядке. В походы мы ходим на 3-4 дня, за это время аккумуляторы садятся, и гаджеты становятся бесполезными. Обидно таскать на себе камеру или другое оборудование, которое в результате никакой пользы не несет», — объясняет свою мотивацию Айдар Хайруллин. Четыре года назад он придумал, как справиться с проблемой севшей батарейки в походе, однако к оригинальному решению этой задачи пришел не сразу. Сначала он пробовал использовать существующие технологии — купил дешевый китайский внешний аккумулятор с солнечной панелью, но быстро разочаровался в нем: устройство сильно зависело от погоды и за целый день заряжало телефон всего на 5%.
Более дорогие аккумуляторы с крупной солнечной панелью оказались эффективнее, но также работали только в ясную погоду, требовали постоянной корректировки угла наклона по отношению к солнцу, а процесс полной зарядки по-прежнему оставался очень длительным. Кроме того, эти панели были слишком громоздкими и хрупкими для того, чтобы брать их в поход.
По материалам: hightech.fm
Поделиться новостью
Также по теме
Porsche отзывает более 170 тысяч автомобилей в США
Эксперты назвали 4 кроссовера 2025 года, на которые стоит обратить внимание
LG представила робота CLOiD, который может выполнять ряд бытовых задач
Что нужно проверить перед покупкой подержанного автомобиля
Почему сенсорные экраны опасны для водителей: исследование
Google добавляет новые ИИ-функции в Gmail и переходит к «эпохе Gemini»
