Как страховой стаж отразится на пенсиях - Минсоцполитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как страховой стаж отразится на пенсиях - Минсоцполитики

Казна и Политика
3869
Страховой стаж в размере 35 лет будет гарантировать пенсию в размере 35% от зарплаты.
Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.
“У нас в пенсионной формуле три показателя. Показатель первый – средняя зарплата за три года перед выходом на пенсию. Позиция два – индивидуальный коэффициент заработка, то есть сравнивается каждый месяц, когда вы платили взнос, со средней зарплатой по Украине и выводится коэффициент. Сумма коэффициента делится на их количество и получается средний коэффициент. И третий показатель – коэффициент страхового стажа. Если мы говорим, что коэффициент равен единице за каждый год, в котором вы работали, то при полном страховом стаже какой процент вы должны получить замещения? Если у нас 35 лет – условие для выхода на пенсию в 60 лет? 35%. Пожалуйста, все в ваших руках, работайте, платите взносы, и вы по этой формуле получите не менее 35% своей средней зарплаты”, – заявил Рева.
Кроме того, он отметил, что повысить пенсии без повышения страхового стажа невозможно, поскольку дефицит бюджета составляет 141 млрд грн, а средств нет не только на повышение пенсий, а также на текущие выплаты пенсионерам.
“При 26 млн человек трудоспособного возраста у нас официально платят ЕСВ (единый социальный взнос) всего 12 млн человек, а по официальной статистике в Украине 16 млн занятых. То есть 4 млн официально не платят страховые выплаты. Из 12 млн людей, которые платят налоги, – 4,5 млн человек платят с минимальной заработной платы”, – сказал Рева.
Рева рассказал, когда увеличат минимальный страховой стажа для выхода на пенсию

Справка Finance.ua:

  • 3 октября Верховная Рада приняла пенсионную реформу, которая предусматривает повышение необходимого страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году с ежегодным постепенным повышением до 35 лет до 2028 года, назначение пенсии независимо от возраста при наличии 40 лет страхового стажа с 1 января 2028 года, установление верхней границы базы начисления единого социального взноса (ЕСВ) в 15 минимальных зарплат (на данный момент 48 тыс. гривен) и введение накопительного уровня пенсионной системы с 1 января 2019 года.
  • Также Рада обязала Кабмин до 1 ноября разработать и подать в парламент законопроект по пересчету пенсий военнослужащим.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас