С начала года золотовалютные резервы выросли на 20% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С начала года золотовалютные резервы выросли на 20%

Казна и Политика
2244
Международные резервы на 1 октября составили 18,637 млрд долларов – максимум с начала 2014 года.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Как отмечается, в настоящее время резервы на 20% превышают уровень начала текущего года. В частности, по итогам сентября резервы выросли на 602 млн долларов или 3,3%.
“Увеличению объемов резервов в течение прошлого месяца способствовали поступления в пользу правительства от размещения еврооблигаций в сумме 1,318 млрд долларов”, – говорится в сообщении.
“В то же время из международных резервов было направлено 165,6 млн долларов на валютные интервенции, которые Нацбанк осуществлял для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанке под действием временных факторов. В том числе 69 млн долларов было направлено на продажу валюты через интервенции в форме запроса лучшего курса”, – сообщает пресс-служба.
Кроме того, 521,4 млн долларов было направлено из резервов на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Из них 505,4 млн долларов – с целью обслуживания и погашения суверенных еврооблигаций.
“По состоянию на 1 октября объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка”, – говорится в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас