Кабмин осовременит пенсии задним числом – Розенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин осовременит пенсии задним числом – Розенко

Казна и Политика
1743
Если Верховная Рада примет в целом пенсионную реформу в середине октября, правительство проведет осовременивание задним числом, с 1 октября. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает “112 Украина”.
“Мы обещали, что с 1 октября пройдет осовременивание пенсий. Если ВР даже в середине октября это решение примет, мы проведем осовременивание с 1 октября. У нас есть все необходимые технические возможности, и пенсионный фонд даже сможет сделать перерасчет задним числом, поэтому выполним и собственные обещания, и решение парламента”, — сказал Розенко.
Напомним, вчера спикер парламента Андрей Парубий дважды предлагал депутатам работать до исчерпания повестки дня, то есть до завершения рассмотрения судебной и пенсионной реформы. Однако в Верховной Раде не нашлось 226 голосов “за”. Таким образом, парламент не успеет принять законопроект до 1 октября, ведь следующая неделя, согласно календарному плану, посвящена работе депутатов с избирателями.

Справка Finance.ua:

  • Проект пенсионной реформы предполагает осовременивание пенсий путем перерасчета с 1 октября 2017 года соцвыплат с использованием: единого показателя средней зарплаты, который используется для назначения пенсии в 2017 году в сумме 3 тыс. 764,4 грн.
  • Пенсионная реформа предусматривает выход на пенсию при условии наличия страхового стажа не менее 25 лет, который до 2028 года повысится до 35 лет.
  • Лицам, у которых не будет необходимого страхового стажа на момент 2018 года, будет назначаться государственная социальная помощь по достижении 65 лет.
По материалам:
112
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас