Инновации или смерть: как бизнесу выжить на тонущем корабле "Украина" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инновации или смерть: как бизнесу выжить на тонущем корабле "Украина"

Технологии&Авто
1816
В различных секторах экономики появляются компании, не ищущие причины, почему инновации невозможны, не обвиняющие государство или конкурентов, а вопреки среде строящие собственное будущее.
Тема инноваций за последние несколько лет захватила корпоративный и политический дискурс планеты. Всемирный экономический форум в Давосе два года подряд посвящен четвертой промышленной революции и ее последствиям во всех сферах.
Глобальные институты видят в технологиях главный драйвер развития и главное условие для выживания компаний и стран.
Однако украинский бизнес преимущественно местечковый. Он мало интересуется сутью глобальных процессов, ролью инноваций и возможностями их внедрения, пока чиновники разрушают остатки инновационного потенциала страны.
По уровню технологичности украинская промышленность на треть позади показателей ЕС, по доле хай-тек-продукции в экспорте отстает в четыре-восемь раз, по энергоэффективности – в десять. Благодаря внедрению новых технологий прирост ВВП составляет 0,7% против 60-90% в развитых странах.
Piccy.info - Free Image Hosting
За годы независимости количество исследователей в области технических наук в Украине снизилось в 3,5 раза. Освоение новых видов техники сократилось в 14,3 раза, а доля инновационно-активных промышленных предприятий – в пять раз.
В Украине нет стратегии инновационного развития, а разработанная международными экспертами “Цифровая адженда 2020” более полугода лежит в Кабмине. Истеблишмент даже не может утвердить план мероприятий по ее реализации. Это делает страну нежизнеспособной, а граждан обрекает на нищенство.
Что делать бизнесу, который стремится вырваться из приготовленной бездарными чиновниками ловушки? Инновации – это не единственный выход.
Почему инновации важны для бизнеса
Мировые расходы на исследования с 1998 года по 2013 год выросли в западных странах вдвое, в Южной Азии за этот же период расходы на науку выросли в 4,4 раза, почти вдвое обогнав темпы роста мирового ВВП. При этом большая часть этих расходов – деньги не государств, а бизнеса.
Глобальный опрос руководителей компаний в 2017 году показал: половина компаний считает, что инновационные усилия существенно влияют на увеличение их доходов благодаря росту продаж. Каждая пятая компания-лидер по внедрению инноваций ожидает увеличения прибыли на 15% в следующие пять лет.
Инновационность компании также является весомым фактором притока или оттока талантов. Deloitte обнаружила, что две трети молодых сотрудников в мире намереваются сменить место работы в ближайшие три года, а исследования Dell и Intel показало, что двое из пяти уйдут из-за низких технологии в компаниях.
Piccy.info - Free Image Hosting
Украина же в глобальном рейтинге инновационности Global Innovation Index в 2017 году заняла 50 место, причем по отдельным компонентам индекса – “инновационные связи”, “усвоение технологий”, “креативные товары и услуги”, “влияние знаний” – украинский бизнес находится на очень низких позициях.
Не удивительно, что и в рейтинге глобальной конкурентоспособности Global Competitiveness Index страна заняла 85 место из 138.
Piccy.info - Free Image Hosting
На такую ситуацию влияют политика, условия ведения бизнеса, макроэкономическая среда. Однако в отличие от этих факторов внедрение инноваций находится в руках владельцев и менеджеров бизнеса. Тем более, что несмотря на кризис в Украине есть эффективные инструменты внедрения технологических новинок.
Какие инновации имеют значение
Исследования PwC показали, что доходы компаний, которые выделяют более 25% своих R&D-бюджетов на программное обеспечение, растут быстрее, чем у ключевых конкурентов, выделяемых на это меньшую часть бюджетов развития.
Международная исследовательская компания Gartner называет следующие ключевые технологии для бизнеса: машинное обучение и искусственный интеллект, “умные” приложения, интернет вещей, дополненная и виртуальная реальность, цифровые двойники объектов, блокчейн, системы чат-общения, адаптивные системы безопасности, приложения и сетевая сервисная архитектура, платформы цифровых технологий.
Piccy.info - Free Image Hosting
Консалтинговая компания Deloitte определяет ключевые организационные инновации: бесконечность IT, фоновый интеллектуальный анализ данных бизнеса, переход от тяжелых IT-платформ к облачным и от поставки товара к поставке результата, непрерывное наблюдение за прорывными технологиями.
Инновации могут внедряться в разных плоскостях компании. Одну из самых известных моделей разработала консалтинговая компания Doblin.
Она включает следующие элементы: бизнес-модель, взаимосвязь с участниками создания ценности, структуру компании, процесс работы, функциональность продукта, взаимосвязь продуктов и сервисов, сервисную поддержку клиентов, каналы сбыта, бренд, привлечение клиентов в работу компании.
Исследование PwC Innovation Benchmark показывает: компании, которые больше инвестируют в инновации, будут сосредоточены на прорывных технологиях, а не на постепенном улучшении. Из тех, кто реинвестирует более 15% доходов, большинство занимаются прорывными инновациями, причем более 40% из них сосредоточены только на этом.
Таким образом, бизнес, который решил внедрять инновации, должен определиться, какие составляющие работы ему целесообразно модернизировать и в какой степени, а затем подобрать для себя технологии, которые больше всего ему подходят.
Как внедрять инновации
Последние десять лет ежегодных исследований Global Innovation 1000 не выявили статистической связи между объемом денег, потраченных на исследования и разработки (R&D), и финансовыми результатами. То есть способ, с помощью которого расходуются инновационные доллары, более важен, чем их количество.
Консалтинговая компания McKinsey называет следующие основные составляющие процесса внедрения инноваций: настроиться на большое, выбрать направление, изучить тенденции, понять, как эволюционировать, организационно быть способным внедрить инновацию, правильно масштабировать измененный аспект бизнеса, максимально скооперироваться, мобилизовать сотрудников компании на инновации.
Исследования показывают, что 54% компаний, внедряющих инновации, пытаются преодолеть разрыв между инновационной стратегией и бизнес-стратегией. Эксперты считают решающим фактором успеха привлечение людей со стороны бизнес-стратегии организации на этапе разработки любых потенциальных инноваций.
По данным опросов, традиционные научные исследования вдвое уступают моделям операционного сотрудничества. Треть компаний говорят, что клиенты являются их наиболее важными инновационными партнерами.
Принципы открытых инноваций и дизайн-мышление позволяют объединять людей из разных сфер компетенции, включая стратегию бизнеса и технологии.
Мелкие оптимизированные компании могут использовать эти подходы чаще, а крупные предприятия теряют такие возможности. Малые предприятия также чаще работают с учеными и научными учреждениями, а подавляющее большинство прорывных инноваций подпитывается технологическими компаниями.
Для внедрения инноваций извне наибольшее значение имеют технологические партнеры, а с внутренней стороны – собственные сотрудники. Однако чтобы стать драйверами инноваций, сотрудникам необходимы инновационное поведение и культура, свежее мышление и инновационное лидерство топ-менеджеров.
Чтобы учесть все аспекты и тонкости на пути внедрения инноваций, бизнесу чаще всего необходима помощь со стороны внешних экспертов.
Кто поможет внедрить
На глобальном рынке немало игроков, которые помогают компаниям, ставшим на путь развития. Для украинского рынка, где царят недоверие, экономия на хай-тек и короткий горизонт планирования, важна определенная дифференциация решений.
Международные консалтинговые компании
Так называемая большая четверка и организации такого же профессионального уровня, кроме аудита, могут предоставить услуги по разработке стратегии, поиску подрядчиков, сопровождению процесса выполнения работ и внедрению инноваций.
Преимуществом крупных игроков является накопленный глобальный опыт и сеть международных экспертов, однако и стоимость услуг этих компаний значительно выше средней рыночной, а запуск сотрудничества имеет весомый порог входа.
Однако крупные игроки – не абсолютные монополисты. Первые десять компаний удерживают около 50% рынка консалтинга. В бизнес-среде давно ведутся дискуссии о целесообразности переплачивать за такие услуги.
Внутренние структурные подразделения компаний
В каждой крупной компании есть IT-департамент или департамент развития. Им можно поручить поиск возможностей для улучшения тех или иных аспектов работы организации. Это кажется более дешевым и безопасным вариантом, однако подразделению может не хватить мощностей, например, для проведения экспертизы.
Другим фактором риска является профессиональная зашоренность корпоративных специалистов, когда инновации рассматриваются только в фокусе IT или оборудования.
Лидер такого пути в Украине – ПриватБанк. Его решение для автоматизации бизнес-процессов Corezoid стало первым восточноевропейским стартапом, который представлен в магазине web-сервисов Amazon.
Технопарки и ассоциации
С большим трудом в Украине начали появляться технологические парки и инновационные бизнес-ассоциации, целью которых является интеграция технологий в работу компаний из разных отраслей. Среди громких проектов – первый украинский инновационный парк Unit Сity, в котором разместилась сотня технологических компаний.
Ассоциация предприятий промышленной автоматизации объединила десятки системных интеграторов, специализирующихся на широком спектре инновационных технологий. Также в Украине функционируют многочисленные профильные ассоциации в различных областях.
Такие игроки являются своеобразными хабами подрядчиков. По запросу бизнеса они могут подсказать, к кому обращаться за определенной инновацией. В мире этот подход успешно работает, а у соседей Украины функционируют сотни таких учреждений.
Системные интеграторы и технологические компании
Классический инструмент внедрения инноваций – привлечение конкретной технологической компании для внедрения конкретной технологии “под ключ”. Этот подход требует предварительно разработанной инновационной стратегии бизнеса, четко артикулированных потребностей и способности самостоятельно выбрать подрядчика.
Краудсорсинговые платформы инноваций
Этот подход касается нового поколения инструментов развития инноваций.
Глобального успеха достигли краудсорсинговые платформы типа Kickstarter или ICO для привлечения инвестиций в стартапы, электронные площадки для торговли инновационными технологиями и сервисами вроде Amazon и открытые платформы инноваций, позволяющие компаниям развертывать программную среду для собственных инновационных сообществ, привлеченных к развитию.
Все это сочетается в глобальных инновационных сообществах при консалтинговых компаниях. В Украине данный подход представлен платформой Reactor.ua.
Консалтинговая компания – администратор инновационной платформы – помогает клиенту сформулировать его инновационную стратегию или отдельные запросы, которые размещаются на платформе глобального сообщества, а новаторы предлагают варианты лучших решений, соревнуясь за потенциального клиента.
С другой стороны, клиент совместно с компанией-администратором выбирает наиболее приемлемый вариант, учитывая его стоимость и соответствие стратегии. В результате заключается контракт с площадкой и победителем конкурса.
Популярность такого подхода в мире связана с гибким управлением стоимостью, минимальными стартовыми вложениями заказчика, привлечением большого количества инновационных команд в поиск решений с одновременными гарантиями качества выполнения работ и непрерывности сопровождения со стороны площадки.
Выводы
Разнообразие инструментов внедрения инноваций на украинском рынке позволяет компаниям выбрать механизм, который соответствует объему ресурсов, внутренним корпоративным особенностям и управленческим предпочтениям.
К счастью, в Украине в разных секторах экономики появляются компании, не ищущие причины, почему инновации невозможны, не обвиняющие государство или конкурентов, а вопреки среде строящие собственное будущее.
Алексей Жмеренецкий
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас