Создана 4D-камера для беспилотников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создана 4D-камера для беспилотников

Технологии&Авто
378
Команда ученых Стэнфордского университета разработала то, что может стать идеальными «глазами» для беспилотных автомобилей и дронов, пишет Engadget. Это 4D-камера, которая обладает 140°-углом обзора и позволяет менять фокус после съемки. Создатели говорят, что она собирает больше информации, чем любые аналоги.
Ученые создали первую в мире однообъективную пленоптическую камеру с таким широким углом зрения. Такая камера собирает информацию о световом поле и связывает ее с привычным 2D-изображением. Камера наблюдает и записывает направление световых лучей и расстояние до них. Эту дополнительную информацию ученые и называют четвертым измерением.
Из-за съемки светового поля такой «глаз» имеет возможность менять фокус на изображении уже после самого факта съемки. Это основная функция, которую обеспечивает такой тип съемки. Исследователи разработали технологию визуализации светового поля. Чтобы описать результат от использования их камеры, они предлагают сравнить вид из дверного глазка и из обычного окна. Традиционные камеры можно сравнить с глазком, а 4D-камера — это окно в реальный мир.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас