В Украине готовится несколько объединений небольших банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине готовится несколько объединений небольших банков

Кредит&Депозит
1018
Еще несколько банков в Украине могут быть признаны неплатежеспособными, сообщила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.
«Есть категория банков, по которым мы сегодня не готовы подтвердить источники капитала. Если подтверждения не получим, то они станут проблемными и неплатежеспособными», — признала она.
Тем, кто подтвердит прозрачность и чистоту источников происхождения средств в капитал, но не будет успевать завершить эмиссию и все необходимые процедуры, НБУ пойдет на встречу.
«Главное понимать, что это чистые и живые деньги, а не какая-то схема. С этими банками будет все хорошо. В части существующих формальностей, так как это сложные процедуры, мы готовы быть гибкими», — заверила Рожкова.
Она сообщила, что несколько небольших украинских банков уже заявили о намерении объединиться, а ряд учреждений — о готовности сдавать банковскую лицензию и оставаться на рынке в качестве финансовых компаний.
Напомним, что до 11 июля 2017 г. украинские банки обязаны нарастить свои капиталы до 200 млн. грн. В противном случае они лишаться лицензии и будут выведены с финансового рынка. 200 млн. грн. — это начальный этап капитализации, за ним должны последовать еще несколько. И к 2024 году все банки в нашей стране должны будут нарастить свои капиталы до 500 млн. грн.
Владельцы мелких банков ни раз просили НБУ ограничиться требованиями по капитализации на уровне 200 млн. грн. (и ограничить лицензию банков с минимальным капиталом), однако до сих пор не получили от регулятора вразумительного ответа на этот счет.
Чиновники продолжают говорить, что все еще думают над предложениями «малышей». Ну а акционеры последних стоят перед непростым выбором: вложить 200 млн. грн. и надеяться на лояльность и благоразумие НБУ, который еще не получил нового руководителя (идеолога), либо просто сдать лицензию и забыть о банковском бизнесе. Ведь пока чиновники обходятся общими словами, увеличение капиталов небольших банков — очень рисковая инвестиция.
«Предлагаю выполнить обязательные шаги, а мы пока посмотрим на мировой опыт. Да, есть понятие базовой лицензии и универсальной. Здесь вопрос не к регулятору — будет 200 млн. грн. в капитале или 500-от, на какой цифре мы остановимся, какая лицензия будет. Собственникам надо подумать, готовы ли они конкурировать и не только наращивать капитал, но и делать большие инвестиции в развитие», — говорит Рожкова.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас