Что происходит с Диамантбанком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что происходит с Диамантбанком

Кредит&Депозит
1320
В этом году Диамантбанк Давида Жвании и Николая Мартыненко неоднократно оказывался в эпицентре скандалов. ЭП выясняла, что происходит с Диамантбанком и не будет ли он следующим в списке “банкопада”.
Ругались между собой собственники, выясняли отношения бывшие и нынешние руководители, звучали заявления о рейдерской атаке.
О сложностях свидетельствует и финансовая отчетность кредитного учреждения за третий квартал, которая зафиксировала убытки на уровне полумиллиарда гривен.
Что происходит с Диамантбанком и не будет ли он следующим в списке “банкопада”.
По итогам девяти месяцев Диамантбанк продолжает наращивать убытки: в январе-сентябре убыток банка составил 528,9 млн грн. В банке утверждают: их операционная деятельность прибыльна.
“Сумма убытков — это величина сформированного резерва, под который акционеры предоставили капитал. Диамантбанк кредитовал застройщиков, которые в течение последних двух лет сдали свои объекты в эксплуатацию, поэтому сейчас выполняют свои обязательства. Также у банка есть небольшой пул кредитов на оккупированных территориях — Донецке, Луганске и Крыму. Пока эти кредиты не могут погашаться в полном объеме. Поэтому, по методологии НБУ, Диамантбанк сформировал почти 100%-ный резерв по таким кредитам”, — объяснили в пресс-службе учреждения.
На формирование резервов в третьем квартале банк направил 280,53 млн грн. Примечательно, что большинство банков уже давно сформировали резервы под кредиты в зоне АТО. Сейчас резервы составляют порядка 20% от кредитного портфеля.
Также убыток банку принесли операции с финансовыми инструментами — 170,98 млн грн. Административные и другие операционные расходы составили 271,56 млн грн.
Такая ситуация спровоцировала уменьшение собственного капитала с 373,24 млн грн до 144,33 млн грн. И это при том, что в начале сентября Нацбанк зарегистрировал увеличение уставного капитала на 300 млн грн, соответствующее решение акционерами было принято еще в конце декабря 2015 года. Иначе показатель и вовсе ушел бы в “минус”.
Правда, докапитализация прошла не без проблем: 4 октября Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку отказала в регистрации отчета о результатах частного размещения акций Диамантбанка.
“Насколько мне известно, акционеры не смогли подтвердить источник происхождения средств”, — сообщил собеседник, знакомый с ситуацией в банке.
Еще одна негативная тенденция — рост задолженности Диамантбанка перед Нацбанком. Еще по состоянию на 30 июня банк не был должен ничего регулятору, а уже 30 сентября долг превышал 400 млн грн.
“Это обычные операции РЕПО. Диамантбанк, как и другие банки, практически ежедневно совершает сделки РЕПО на различные сроки с различными банками Украины”, — объяснили в банке.
Спасти ситуацию должны собственники банка. “Акционеры планируют дополнительно докапитализировать банк на 750 млн грн до 1 июля 2017 года”, — обещают в пресс-службе учреждения.
Согласно данным НБУ на 25 июля, основными акционерами банка являются Игорь Керезь (46,47%), Давид Жвания (23,8%), Андрей Щукин и Вячеслав Циганенко (по 12,276%).
Примечательно, что в начале года крупнейшим мажоритарием банка являлся гражданин Австрии Флориан Косчат (49,6%). При этом еще в июне в интервью СМИ предправления Диамантбанка Олег Ходачук утверждал, что Флориан Косчат не планирует продавать свою долю в банке и даже собирался участвовать в допэмиссии.
Правда, взаимоотношения между собственниками вряд ли можно назвать гладкими. Например, в начале сентября в банке заявили о рейдерской атаке: 9 сентября стало известно “о совершении умышленных преступных мошеннических действий неизвестными лицами, которые заключаются в неправомерной регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований по назначению руководителя Диамантбанка”. Об этом говорится в решении суда от 20 сентября.
Тогда в едином реестре появилась информация о смене председателя правления банка с 24 августа.
“Однако указанное лицо никогда не было назначено руководителем Диамантбанка, никакого решения по этому поводу наблюдательный совет Диамантбанка не принимал, так же как и не принималось решение о смене руководителя Диамантбанка общим собранием акционеров”, — говорится в тексте решения. С 22 июля 2016 года председателем правления Диамантбанка является Олег Ходачук.
О войне с бывшими топ-менеджерами
Нынешний конфликт вокруг руководства банка уже не первый. Уже несколько лет с Диамантбанком судится его экс-руководитель, возглавлявший учреждение с 2006 года по 2013 год — Александр Рыбалкин.
“Я уволился с должности председателя правления банка по соглашению сторон 12 июля 2013 года из-за осложнений отношений с бенифициарами банка — Николаем Мартыненко и Игорем Керезем. Возникающие противоречия касались кредитования компаний, принадлежащих бенефициарам, без надлежащего обеспечения и источников погашения кредита. Я занимал принципиальную позицию, что выдача таких кредитов повредит интересам вкладчиков и приведет к существенному ухудшению показателей деятельности банка, что приведет к убыточной деятельности”, — объясняет Рыбалкин.
В этот же день – 12 июля 2013 года – набсовет банка принял решение о выплате вознаграждения топ-менеджеру. Фактически, решение принималось Николаем Мартыненко. Однако банк не спешил выполнять свои обязательства, поэтому в марте 2014-го Рыбалкин обратился в Голосеевский суд Киева с иском к Диамантбанку с требованием обязать банк вернуть трудовую книжку и взыскать заработную плату.
“После этого Диамантбанк подал иск по мне и Игорю Керезю о признании недействительным договора о выплате вознаграждения. Кроме того, Игорь Керезь обратился к Диамантбанку и ко мне с иском о взыскании с меня 24 млн грн. В качестве обоснования иска, Игорь Керезь сообщил заведомо ложные сведения о получении мной от него лично денег в размере 12 млн грн в качестве выплаты вознаграждения за работу: он предоставил суду мое заявление об увольнении. При этом он достоверно знал, что заявление не содержит никаких подтверждений получения мной денег, а самих денег я не получал”, — утверждает Рыбалкин.
Еще 14 июля 2014 года Голосеевский районный суд Киева удовлетворил иск Александра Рыбалкина о взыскании денежной суммы и об обязательстве вернуть трудовую книжку. “Это решение оставлено в силе апелляционной и кассационной инстанциями”, — уточняет бывший топ-менеджер.
В Диамантбанке же считают Александра Рыбалкина мошенником.
Как сообщала в августе этого года пресс-служба прокуратуры Киева, в ходе досудебного следствия была выявлена схема завладения банковскими средствами, организованная экс-председателем правления Диамантбанка Александром Рыбалкиным в сговоре с вице-президентом по правовым вопросам и по совместительству членом наблюдательного совета банка Сергеем Василишиным: по незаконным указаниям этих лиц в протокол заседания наблюдательного совета банка были внесены заведомо ложные сведения о якобы принятии советом решения об увеличении заработной платы и выплате бонусов председателю правления банка, а также членам правления на общую сумму около 12 млн грн.
В начале августа Шевченковский районный суд Киева избрал мерой пресечения для Александра Рыбалкина залог в размере 413 тыс. грн, а Сергею Василишину – 964 тыс. грн.
“Следственным управлением Главного управления Нацполиции в Киеве закончено досудебное расследование относительно совершения уголовного преступления бывшими сотрудниками Диамантбанка. На сегодня уголовное дело уже передано и находится на рассмотрении суда. Решение о выплате Рыбалкину вознаграждения в размере 12 млн грн признаны недействительными хозяйственными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, поэтому не могут нести никаких правовых последствий”, — утверждают в Диамантбанке.
Как сообщил ЭП сам Рыбалкин, в рамках уголовного дела Диамантбанк предъявил ему гражданский иск на 42 млн грн. “Якобы моя пресс-конференция стала причиной оттока средств из банка”, — уточнил экс-топ-менеджер.
Александр Рыбалкин утверждает: нынешнее незаконное уголовное преследование организовано акционерами Игорем Керезем и Давидом Жванией, чтобы не платить вознаграждение.
В поддержку экс-топ-менеджера уже выступил народный депутат из Блока Петра Порошенко Геннадий Чекита. В результате Александру Рыбалкину была изменена мера пресечения — его выпустили под поручительство народного избранника.
Дмитрий Денков, Виктория Руденко
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас