Правительство может уравнять зарплаты на несколько лет - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство может уравнять зарплаты на несколько лет - эксперт

Личные финансы
3006
Правительство планирует отвязать должностные оклады от минималки. Это коснется только госслужащих – судей и чиновников. Зато могут предложить временную систему начисления зарплат.
Об этом рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук.
“Сейчас оклады отдельных категорий служащих рассчитывают в минимальных зарплатах. Например, должностной оклад судьи местного суда установлен в размере 10 минимальных зарплат. Следовательно, если минимальная зарплата возрастет на 1600 гривен, то зарплата судьи местного суда увеличится сразу на 16 тысяч гривен. Правительство считает это несправедливым и предлагает повышать зарплаты равномерно”, – говорится в сообщении на “Правительственном портале”.
Кроме повышения минимальной зарплаты вдвое – с 1600 до 3200 грн, в правительстве предлагают установить тарифный разряд единой тарифной сетки в 1600 грн и отменить привязку должностных окладов к минимальной зарплате.
“Если зарплаты поднять вдвое, то понадобится где-то 1,05 миллиарда гривен. Их в бюджете может не быть. Поэтому тех, кто получает маленькую зарплату, повысят до уровня 3200 гривен. Другим предложат другую модель повышения зарплаты. Зарплаты изменятся у всех, но по-разному”, – говорит эксперт.
По его словам, вместо этого предложат временную систему. Она может работать несколько лет.
“Может возникнуть несправедливая “уравниловка”, когда зарплаты неквалифицированных и квалифицированных специалистов сравняют. Придется ввести временную систему тарификации. Предложат ввести новую систему коэффициентов. Как временный выход этот вариант возможен”, – отмечает экономист.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас