Частные клиники в Украине активно повышают цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Частные клиники в Украине активно повышают цены

Личные финансы
1193
Лечиться в частных клиниках Украины становится все дороже – цены за последние несколько месяцев выросли примерно на 10-20%, в зависимости от специализации медучреждения. После резкой девальвации гривны, в первую очередь, подорожали те услуги, в которых высокая доля импортной составляющей, поясняют эксперты.
“Медицинские услуги, в которых большую часть себестоимости составляет работа (консультации, диагностика, оперативные вмешательства), растут в цене с определенной задержкой. Поэтому даже в случае стабильности курса гривни мы можем ожидать продолжения тенденции подорожания медицинских услуг”, — отметил замдиректора компании “МедЭксперт” Вадим Зукин.
Рост ценников подтвердили и в самих медучреждениях. Хотя есть и клиники, которые не дождались увеличения потока пациентов. Как отметил директор по развитию клиники “Ноухаумед” Александр Шевченко, несмотря на то, что они снизили свои расценки до 30%, клиентов у них больше не стало. “Основная сложность — это резкое снижение количества пациентов. А те, кто обращается, больше интересуются по вопросам диагностики иммунитета. Основное — это получить исчерпывающую консультацию и схему лечения заболевания”, — рассказал Шевченко.
Тем не менее, в частных клиниках продолжают утверждать, что они лучше государственных, ведь требования к ним, как со стороны пациентов, так и со стороны контролирующих органов — выше. “Те нарушения или несоответствия стандартам, за которые частную клинику могут закрыть, в государственной — обычное дело”, — заверила Дехтяр.
Учитывая, что качественное оборудование в основном импортное, это, естественно, ведет к его удорожанию. Теоретически, медуслуги не облагаются налогом, и при покупке оборудования с НДС государство должно возвращать деньги. Но на практике возврат налога происходит редко и с огромными сложностями.
Некоторые категории врачей в государственном секторе на взятках зарабатывают суммы, которые и не снились частникам.
К примеру, доход гинеколога или хирурга в крупной государственной больнице зачастую несоизмерим с той ставкой, которую готовы предлагать частные медицинские учреждения.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас