НБУ сообщил, кого банки в основном кредитуют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ сообщил, кого банки в основном кредитуют

Кредит&Депозит
909
Директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук заявил, что банки сегодня кредитуют в основном госпредприятия и агротрейдеров.
“Большинство крупных заемщиков остаются неплатежеспособными или имеют очень высокую долговую нагрузку”, – уточнил В. Ваврищук.
Как отмечается в отчете НБУ, за 8 месяцев прирост кредитного портфеля корпораций на 6 млрд. грн. (практически весь – в июле и августе) был компенсирован уменьшением кредитов населению. Банки направляли ликвидность преимущественно на покупку государственных ценных бумаг: портфель ОВГЗ с начала года вырос на 68.8 млрд. грн. Значительно уменьшились вложения банков в депозитные сертификаты Национального банка Украины (-56 млрд. грн. с начала года). Совокупная доля вложений в ОВГЗ и депозитные сертификаты, межбанковских кредитов и корсчетов в НБУ на начало сентября превысила 25% активов банков.
По оценкам НБУ, с начала года концентрация в секторе умеренно увеличилась из-за сокращения количества платежеспособных банков. Доля государственных банков в общих активах выросла на 2.7 п.п. – до 32.2%, доли всех остальных групп уменьшились. Активы 20 крупнейших банков на 01.09.16 составили 90% сектора. По депозитам прирост доли госбанков был не таким значительным – на 0.8 п.п. (до 23.5%).
“Восстановление банковского кредитования во всех сегментах, кроме государственных корпораций, будет медленным из-за высоких кредитных рисков. Однако, по ожиданиям НБУ, ценовые и неценовые условия кредитования будут смягчаться. В течение IV квартала 2016 продлится активный этап”, – добавляют в Нацбанке.
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас