Пугающие платежки за коммуналку: как платить меньше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пугающие платежки за коммуналку: как платить меньше

Личные финансы
4565
Уже через несколько месяцев украинцы получат первые счета за отопление. За год подорожало все: горячая и холодная вода, газ, отопление и электроэнергия.
Уже сейчас в Киеве 6,4 кубометра горячей воды (столько согласно нормативу потребляет семья из четырех человек) обойдутся в 531 гривну. Кроме того, в следующем году на 25% подорожает электроэнергия. Как можно платить за воду меньше?
Как тратить меньше
Эксперт в сфере энергоэффективности Анна Шумейко рассказывает: за месяц сотни литров воды уходит “впустую”. Уже сейчас каждая семья может начать экономить воду, используя несколько простых советов. В первую очередь необходимо установить рычаговые краны. По словам эксперта, за год такие краны позволят сэкономить до 300 гривен.
Кроме того, эксперт рекомендует:
Поменять или “модернизировать” сливной бачок. Эксперты также советуют поменять сливной бачок в туалете на тот, который использует меньше воды. Для этого можно приобрести специальный бачок с энергосберегающей системой, которая контролирует подачу воды, или же просто установить в бачок наполненную водой пластиковую бутылку – это поможет уменьшить объем воды в бачке.
Новая стиральная машинка. Стиральная машина с классом энергопотребления А+ и выше поможет сэкономить за месяц десятки литров воды. Также стиральную машину стоит заполнять полностью, но не перегружать, так как это увеличивает потребление электричества.
Мыть посуду не в проточной воде и беречь воду. Для экономии воды также стоит установить насадки для душа и смесители с низким расходом или распылители на смеситель. Кроме этого, многие, как показывают соцопросы, забывают выключать воду во время чистки зубов.
Принимать душ, а не ванну. Принимая душ в течение пяти минут, расходуется максимум 100 литров воды, а для наполнения ванны необходимо более 200 литров. В Киеве кубометр горячей воды с полотенцесушителем стоит 83,1 грн.
Сколько придется платить за горячую воду:
Принять ванну – 25 грн
Принять душ – 3,5 грн
Умыться и почистить зубы – 2 грн
Стоит отметить, что стоимость горячей воды для украинцев в разных регионах разная. Так, в Кузнецовске Ровенской области кубометр стоит 14,88 грн, а клиенты одной из ТКЭ в Днепропетровске вынуждены будут платить 85,83 грн за такой же объем горячей воды.
Что еще подорожает
Еще в прошлом году НКРЭКУ приняла постановление №220, согласно которому электроэнергия в Украине должна подорожать почти в пять раз. До апреля прошлого года семья при потреблении более 100 кВт*час электроэнергии в месяц за каждый киловатт платила 36,6 копеек. В сентябре прошлого года тариф подняли до 78,9, а в марте 2016-го – до 99 копеек. На этом подорожание не остановилось. Так, с сентября этого года за каждый киловатт приходится платить 1 грн 29 копеек.
Уже в марте следующего года за каждый кВт*час при потреблении более 100 кВт придется платить 1 грн 68 копеек, а до 100 кВт – 90 копеек.
Как отмечают в Нацкомиссии, поэтапное повышение тарифов для населения проводят для устранения перекрестного субсидирования и выравнивания цен на эти ресурсы до уровня рыночных.
Александр Литвин
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас