Суд Киева рассмотрит дело о подорожании комуслуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд Киева рассмотрит дело о подорожании комуслуг

Личные финансы
392
6 сентября Окружной админсуд Киева провел судебное заседание по делу “Тарифной мобилизации”, которое оспаривает положения постановления Кабмина, которым установлено завышенную почти вдвое цену на газ для населения и ТКЭ. Рассмотрение дела по существу назначено на 27 сентября.
Об этом сообщает пресс-служба общественной организации “Публичный аудит”.
“Тарифная мобилизация” оспаривает абзац 2 ч. 3 п. 2 Постановления КМУ № 315, которым утверждена новая цена на газ для населения. Юристы организации в иске акцентируют, что в указанном Постановлении отсутствуют какие-либо экономические расчеты и структура предельной розничной цены. Кроме того, они обращают внимание суда на то, что цена на природный газ для бытовых потребителей была установлена при отсутствии финансового плана газодобывающей компании “Укргаздобыча” за 2015-2016 гг. и ее инвестиционной программы. Причем, нашу позицию сегодня поддерживают все авторитетные действительно независимые эксперты, которые, как и мы, утверждают, что эта цена сформирована по-воровски, она не является рыночной. В Украине до сих пор нет рынка газа – в каждом регионе работает монополия по поставке коммунальных услуг, и этот “нерынок” абсолютно не урегулирован”, – пояснил руководитель “Публичного аудита”, соинициатор “Тарифной мобилизации” Максим Гольдарб.
По его словам, цена украинского газа с прибылью для отечественной газовой отрасли должна составлять не более 3,5 тыс грн за тысячу кубометров.
“Когда мне кто-то говорит: “Вы же понимаете, судебная система под Президентом, она не примет ваши иски или будет оттягивать рассмотрение”, – отвечаю, что, скорее всего, так и будет. Но то, что наш иск приняли к производству, уже важно. А “Тарифная мобилизация” делала и будет делать все возможное, что сейчас предусмотрено в правовом поле, чтобы таки разрушить грабительскую тарифную политику власти”, – резюмирует Гольдарб.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас