Как выбрать карту для комфортного путешествия? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как выбрать карту для комфортного путешествия?

Финтех и Карты
1820
В сезон летних отпусков традиционно замирает деловая активность. Есть ли в этом выгоды и преимущества для клиентов банков? На эту тему мы решили пообщаться с директором департамента розничных продуктов ПАОКБ «ПРАВЭКС-БАНК» Семеном Бабаевым.
Сейчас лето, сезон отпусков. Каким образом банковская карта может быть полезна как за рубежом, так и в Украине?
Полезные опции банковской карты за рубежом можно разделить на две группы:
- опции, которые экономят ваши деньги: условия конвертации валюты по карте, обналички средств, услуга Tax Free по карте;
- опции, которые делают пребывание за границей на порядок комфортнее и безопаснее: доступ в бизнес-зал аэропортов, туристическая страховка, консьерж-сервис, финансовое страхование.
В ПРАВЭКС-БАНКЕ мы развиваем такие направления: карточный пакет услуг «La Famiglia», систему денежных переводов «Правэкс-Телеграф», страховые продукты, партнерские кредиты.
Отмечу, что клиенты Банка получили возможность осуществления переводов через систему международных денежных переводов «Ria», №3 в мире по объемам.
Также ПАОКБ «ПРАВЭКС-БАНК» совместно с сервисом iPay.ua внедрили услугу осуществления любых наличных платежей онлайн, систему переводов денежных средств с карты на карту для всех владельцев карт украинских банков.
Очень важно перед поездкой за рубеж подумать и о сохранности ценных вещей, которые остаются дома (наличка, драгоценности, ценные бумаги, документы и т.д.).
В карточных пакетах банков есть интересные предложения по банковским ячейкам: например в Правэкс-Банке – скидка 50% на годовую аренду сейфа, в Credit Agricole – бесплатное пользования ячейкой первых 30 дней.
Как можно сэкономить с банковскими картами?
Есть несколько вариантов экономии. Например, на конвертации. Если валюта карты не совпадает с валютой платежа, банк автоматически совершает конвертацию: на сегодня только Правэкс-Банк и Приват-Банк не взымают комиссию за конвертацию валют. ОТР Банк сделал эту опцию бесплатной, но исключительно по картам MasterCard.
Но если банк не взимает комиссию – не спешите радоваться. Проверьте курс конвертации валюты по карте.
Бывают случаи, когда нужно обналичить средства по карте за границей. Такую возможность предоставляют только пять банков, имеющих «родственные» структуры за рубежом УкрСиббанк, Правэкс-Банк, VTB Банк, Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банк Украина.
Также с картой существенная экономия на шопинге: возврат Tax Free – позволяет вернуть до 20% стоимости покупок в сети партнера банка за рубежом.
Любопытно, ВТБ и УкрЭксимБанк прекратили возмещать Tax Free, а Правекс-Банк продолжает предоставлять эту услугу. На каких условиях и почему?
Услуга Tax Free – это возврат налога на добавленную стоимость при совершении покупок за границей – до 20% стоимости покупки, в зависимости от того, какая ставка НДС установлена в стране, где был выписан чек, и величины расходов системы Global Blue на обработку чеков.
Условия работы компании с банками – размер агентского вознаграждения и порядок возмещения выплаченных клиентам сумм, являются одинаковыми для всех агентов компании.
Услуга конечному потребителю – клиенту, предоставившему к выплате чек Tax Free компании, стандартизирована и предоставляется агентам в электронном виде как свод правил по чекам каждой из стран, предоставляющих право иностранным гражданам возвращать НДС по покупкам, совершенным на территории этих стран.
Что необходимо клиенту, чтобы получить возмещение денежных средств?
  • сделать покупку в магазине, входящем в систему Global Blue. Обычно на это указывает табличка Tax Free Shopping на входной двери;
  • оформить чек Tax Free, который должен быть подшит к кассовым чекам сотрудником магазина, отвечающим за обслуживание клиентов по системе Global Blue;
  • предъявить все чеки Tax Free на таможне. Сотрудник таможенной службы должен поставить печать, подтверждающую пересечение границы. Обратите внимание на то, что при этом вас попросят показать покупку и предъявить туристическую визу;
  • обратиться в отделение ПАОКБ «ПРАВЭКС-БАНК», предъявив следующие документы: чек Tax Free, документ, удостоверяющий личность, и заграничный паспорт для граждан Украины, а для нерезидентов – документ, удостоверяющий личность, кассовый чек/счёт-фактуру магазина.
Сумма возмещения налога по чекам Tax Free компанией Global Blue будет выплачена наличными в гривнах по коммерческому курсу обмена евро ПАОКБ «ПРАВЭКС-БАНК» на день осуществления операции или перечислена на платежную карту.
Туристическая страховка является необходимой для получения виз многих стран. Как бы вы рекомендовали выбирать в таких случаях страховую компанию?
Преимущество следует отдавать надежной страховой компании, которая компенсирует средства вследствие задержки рейса, потери багажа, кражи документов, предоставит максимальную страховую сумму.
Обязательно нужно обратить внимание на возможность страхования финансовых рисков, что гарантирует компенсацию в случае кражи карты.
Какая банковская карта, на ваш взгляд, сделает поездку более комфортной?
С картой MasterCard Platinum любого банка можно бесплатно посетить лаунж – зону MasterCard в международном аэропорту «Борисполь», воспользоваться WiFi и покушать.
Программы «LoungeKey» или «PriorityPass», которые дают доступ в бизнес-залы аэропортов, представлены в предложениях многих банков Украины.
Подключение к услуге, как правило, входит в стоимость пакета, но каждый визит в бизнес-зал обойдется в 30 долларов США на одного человека. Плата списывается с карточного счета клиента.
Есть ли банковские продукты, максимально покрывающие потребности клиентов в путешествии?
Многие из банков сегодня предоставляют комплексные пакетные предложения. Специально под разные потребности клиентов нашего банка, был разработан карточный продукт для всей семьи.
К примеру, для клиентов, которые собираются за рубеж, в пакетном предложении «La Famiglia» множество возможностей:
- экономия до 1 грн на каждом потраченном долларе США или евро при расчетах платежными картами за рубежом за счет отсутствия платы за конвертацию;
- выгодный курс обмена валют, который всегда ниже, чем коммерческий курс продажи;
- дополнительный заработок за счет начисления 12% на остаток собственных денежных средств на карточных счетах в гривне и снятия наличности по платежным картам без комиссии в банкоматах банков группы Intesa Sanpaolo за рубежом;
- отдых за рубежом с полисом туристического страхования от СК «АХА-страхование» на 50 000 евро/год, который покрывает организацию экстренной медицинской помощи за рубежом при внезапных проблемах со здоровьем, возмещение затрат при задержке рейса/багажа, потере/краже документов и т.п.;
- с помощью консьерж-сервиса за рубежом можно забронировать такси, номер в гостинице, столик в ресторане, арендовать авто и т.д. Также личный менеджер подготовит справочную информацию по городу / стране, куда вы отправляетесь. И все это используя Viber;
- комфортный отдых уже в начале путешествия в зале ожидания самого высокого класса в Терминале D аэропорта “Борисполь” с получением наилучшего сервиса и комфорта совершенно бесплатно для владельцев премиальных карт Platinum MasterCard, которые в рамках пакета открываются абсолютно бесплатно;
- возможность участия в программе «Lounge Key» – доступ в более чем 550 бизнес-залов аэропортов во всем мире на упрощенных условиях вместе с гостями;
- экономия значительных денежных средств, при покупке товаров за границей с услугой «TAX FREE» от ведущего оператора услуг по возмещению компании Global Blue в Украине.
Все вышеперечисленное позволит чувствовать себя комфортно и уверенно, как в Украине, так и за ее пределами.
По материалам:
Правекс Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас