Гройсман объяснил народу, почему цена на газ в четыре раза выше его себестоимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман объяснил народу, почему цена на газ в четыре раза выше его себестоимости

Личные финансы
7271
Глава Правительства заверил, что рыночная цена на газ поможет уничтожить коррупционные схемы и достигнуть энергонезависимости Украины.
На утреннем пленарном заседании Верховной Рады снова возник вопрос цены на газ: почему цена выше себестоимости газа украинского производства в четыре раза?
«Это вопрос непростой. Правительство приняло рыночную цену на газ, и это обеспечит прозрачность ее формирования. Единая цена на газ формируется от цен на бирже на Западе, и не дает возможности внедрения коррупционных схем », – подчеркнул Гройсман.
Также глава Кабмина считает, что введение рыночной цены на газ позволит увеличить добычу собственного газа и достичь энергонезависимости.
По словам премьера, цена на газ всегда была высокой. Но разницу всем жителям компенсировало государство из бюджета: как небогатым, так и богатым.
Также Гройсман заверил, что граждане не будут платить большие деньги за газ, потому что государство через механизмы прозрачных субсидий предоставит компенсацию малоимущим.
Напомним, что с 1 мая в Украине действует единая для населения и промышленности цена на газ. Кабинет министров установил ее на уровне 6879 грн за тысячу кубических метров газа.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас