"Куда исчезли деньги": В Европарламенте намерены проанализировать ситуацию с обанкротившимися украинскими банками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Куда исчезли деньги": В Европарламенте намерены проанализировать ситуацию с обанкротившимися украинскими банками

Кредит&Депозит
2502
Миссия Европейского парламента по бюджетному контролю намерена проанализировать ситуацию, связанную с обанкротившимися украинскими банками.
“Что касается вопроса о 72 банках, которые обанкротились… Мы займемся этим вопросом в Брюсселе, проверим все факты и сделаем соответствующие выводы”, – заявила председатель миссии Европарламента по бюджетному контролю Инге Гриссле.
Она сообщила, что вопрос о банкротстве 72 банков обсуждался в ходе встреч миссии Европарламента в Украине.
“Мы обсудили банкротство 72 банков в последнее время и куда исчезли деньги, которые никто не может найти”, – сказала И.Гриссле.
По ее словам, в Украине есть прогресс в борьбе с коррупцией и проводятся реформы, однако в последнее время скорость реформ замедлилась.
“Мы констатировали снижение скорости реформ. Из макроэкономической помощи еще не выполнены условия для предоставления EUR800 млн, они еще ждут выполнения соответствующих обязательств с украинской стороны”, – сказала она.
И.Гриссле подчеркнула, что для миссии Европарламента по бюджетному контролю важно, чтобы реформы были продолжены. При этом она напомнила, что Украина получает транши финансовой помощи за выполнение конкретных обязательств.
По словам И.Гриссле, евромакрофинансовая помощь Украине составляет EUR3,4 млрд, EUR800 млн предоставляется на двухстороннее развитие и поддержку, EUR500 млн – на региональное развитие, EUR50 млн – на повышение стабильности, EUR60 млн составляет гуманитарная помощь.
Она сообщила, что миссия Европарламента по бюджетному контролю, впервые прибывшая в Украину, встретилась с народными депутатами, представителями общественности, антикоррупционных агентств и органов.
И.Гриссле подчеркнула необходимость продолжения реформ, чтобы они не оставались на бумаге, а также реализацию новых антикоррупционных законов, которые примет украинский парламент.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас