Рада по рекомендации МВФ сделала прозрачной работу Специализированной антикоррупционной прокуратуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада по рекомендации МВФ сделала прозрачной работу Специализированной антикоррупционной прокуратуры

Казна и Политика
295
Верховная Рада приняла закон о прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры во исполнение рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ).
За закон №4055 о внесении изменений в закон Украины о прокуратуре, касающихся обеспечения прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры во исполнение рекомендаций Международного валютного фонд на заседании парламента в четверг проголосовали 302 народных депутата.
Принятый закон усовершенствует правовые основы организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры, обеспечения прозрачности деятельности конкурсной комиссии по назначению на административные должности и должности прокуроров в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.
Во время обсуждения поправок к данному законопроекту перед голосованием руководитель фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко отметил, что в результате консультаций с западными партнерами, необходимо отказаться от нормы о том, что генеральный прокурор имеет право путем издания публичного письма отклонить кандидатуру на назначение на административную должность в Специализированной прокуратуре в соответствии с требованиями законодательства.
Народные депутаты голосованием поддержали соответствующую поправку. Таким образом, генпрокурор не будет иметь права отклонять кандидатуры, отобранные конкурсной комиссией, на админдолжности в Спецпрокуратуре.
Кроме того, парламент скорректировал требования к лицам, которые могут стать прокурорами Специализированной прокуратуры: высшее образование, не менее 5 лет стажа в сфере права и владение украинским языком.
Закон проголосован с учетом поправки, озвученной представителем президента Украины в Верховной Раде Степаном Кубивым: “Не могут быть членами конкурсной комиссии (по отбору кандидатов на административные должности в Специализированной прокуратуре – ред.) государственные служащие или лица, занимающие политические должности, депутаты Верховной Рады и местных советов, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, а также члены политических партий”.
В законе также уточнен порядок организации и проведения конкурса на административные должности в Специализированной прокуратуре.
Как сообщалось, глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский выразил обеспокоенность изменениями, которые Верховной Раде предлагают внести в закон “О прокуратуре”. По его словам, изменения угрожают независимости прокуратуры путем “предоставления излишней дискреционной власти генеральному прокурору”.
В то же время, по его словам, в соответствии с обязательствами Украины, важно не затягивать с введением в 2016 году эффективной системы декларирования доходов и отметил важность начала работы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.
16 февраля Верховная Рада приняла закон о прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры в первом чтении.
В тот же день Я.Томбинский раскритиковал принятые Верховной Радой законы, а именно “Об электронных декларациях”, “О прокуратуре”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас