Конституционный суд начал изучать гарантии вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конституционный суд начал изучать гарантии вкладов

Кредит&Депозит
1794
Конституционный суд Украины открыл производство по делу о соответствии Конституции закона “О системе гарантирования вкладов физлиц”.
Об этом говорится в конституционных представлениях от 12 февраля.
Напомним, что Верховный суд Украины обратился в Конституционный суд с целью признания этого закона неконституционным еще в июле прошлого года.
Все это время Конституционный суд отказывался открыть производство по этому делу.
По мнению ВСУ, нынешняя система гарантирования вкладов является неконституционной. Во-первых, Фонд гарантирования вкладов физлиц выполняет функции надзора за неплатежеспособными банками, хотя не является органом государственной власти.
Во-вторых, закон ставит вкладчиков в неравные условия. Судьи недовольны тем, что сначала компенсацию получают физлица – держатели текущих счетов и депозитов, срок которых уже завершился, и лишь потом остальные.
При этом то, что государство гарантирует в каждом банке сумму вкладов лишь до 200 тысяч гривен на человека, возмутило судей.
Они считают, что права остальных вкладчиков “ограничиваются”, в том числе имеющих миллионы гривен, а права вкладчиков-юрлиц и вовсе “отменяются”, так как их средства не гарантируются ФГВФЛ.
Формальным основанием для обращения стало рассмотрение иска вкладчика ликвидируемого с 2013 года банка “Таврика”.
Истец заявил, что при заключении договора с банком он не давал ФГВФЛ права распоряжаться своими деньгами и не заключал с ним никаких договоров.
Сейчас КСУ готовит дело к рассмотрению на пленарном заседании.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас