С 1 марта пачка сигарет может стоить минимум 17 гривен, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 марта пачка сигарет может стоить минимум 17 гривен, - эксперт

Личные финансы
7340
В ближайшее время Кабинет Министров в соответствии с полномочиями, которые предоставила Верховная Рада, наряду с максимальными розничными ценами может ввести правило установки минимальных розничных цены на сигареты.
Об этом заявил президент ГО «Национальная организация розничной торговли» (НОРТ) Юрий Бондарев.
По его словам, уровень 16-17 гривен за пачку является достаточно приемлемым.
«Мы ожидаем, что с 1 марта сигареты будут стоить с учетом розничного акциза не менее 17 гривен за пачку», – отметил Бондарев.
Президент НОРТ уверен, что введение минимальной цены на уровне 17 гривен ставит всех в равные конкурентные условия.
«На самом деле все производители выиграют, если ценовые войны остановятся, а розница получит достаточный ресурс – скажем, хотя бы более 10% от финальной цены. Эти ресурсы со стороны розницы смогут пойти на развитие бизнеса, организацию новых удобных для потребителей форматов торговли и, что самое важное, создание новых рабочих мест», – отметил Бонадрев.
По его словам, для розничной торговли постоянные ценовые колебания сигарет, которые являются подакцизным товаром, достаточно серьезная проблема, которая связана с прогнозированием продаж, с усложненным процессом управления запасами, наличием одного и того же продукта по разным ценам.
Кроме того, президент НОРТ подчеркнул, что ценовые войны приводят к снижению базы налогообложения сигарет и, соответственно, поступлений в бюджет Украины.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас