НБУ начал жесткие проверки в "схемных" банках, – СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ начал жесткие проверки в "схемных" банках, – СМИ

Кредит&Депозит
1953
Национальный банк Украины (НБУ) начал проверки в средних и небольших банках (3 и 4 групп). В ходе таких проверок банки, уличеные в обналичивании и выводе средств, будут ликвидированы с привлечением правоохранительных органов для проведения уголовного расследования.
Об этом пишет РБК-Украина.
Как сообщает издание, на встрече с руководителями банков 3 и 4 групп НБУ сообщил о переходе на кластерный подход по надзору, согласно которому все банки из этих групп будут разделены на 5 кластеров – рыночные, кептивные, неактивные, рисковые и схемные.
Как анонсировалось руководством НБУ, нулевая толерантность будет к “схемным” банкам, поэтому именно они подпадут под наиболее тщательные проверки.
Так, cхемные банки определили как те, что занимаются отмыванием, выводом и обналичиванием средств. По данным НБУ, в нашей стране их – 9. Но сами названия таких банков официально не озвучили, ссылаясь на банковскую тайну.
Некоторые признаки того, что банк занимается обналом, можно проследить даже в официальной финансовой отчетности. Если большинство кредитов банка предоставлено именно юридическим лицам, – это может быть тревожным сигналом, пишет издание.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас