Банки-банкроты быстрее распродадутся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки-банкроты быстрее распродадутся

Кредит&Депозит
739
Фонд гарантирования вкладов физлиц реорганизуется, чтобы быстрее распродавать активы банков-банкротов и возвращать деньги кредиторам. На отдельные активы банков есть покупатели, но они не спешат их покупать из-за опасения получить дополнительные проблемы.
Стратегия продаж
Фонд гарантирования вкладов физлиц хочет быстрее продавать активы неплатежеспособных банков. Сейчас под его контролем находятся активы балансовой стоимостью 380 млрд грн. При этом оценочная стоимость активов 52 банков в четыре раза меньше – 93,6 млрд грн. Чтобы распродать их, Фонд меняет свою структуру. До сих пор продажей активов занимались уполномоченные лица Фонда в каждом отдельном банке и делали это по своему усмотрению. Теперь же создается консолидированный офис, который будет контролировать этот процесс.
«Старая модель работала нормально, когда мы занимались 5-10 неплатежеспособными банками. Но сейчас, когда число банкротов превысило шесть десятков, это уже не подходит. Поэтому главные полномочия по продаже активов будут переданы в специальный департамент продажи имущества, а уполномоченные лица будут заниматься сопроводительной работой», – рассказал вчера журналистам заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик. Для централизации продажи активов будет создано хранилище данных, а для активизации взыскания убытков с владельцев банков-банкротов – департамент финансовых расследований. «Мы хотим продавать как можно больше и как можно дороже», – говорит Андрей Оленчик.
Желание ФГВФЛ быстрее распродавать активы ликвидируемых банков понятно. За счет этих денег Фонд возвращает суммы, которые он потратил на выплату вкладов до 200 тыс. грн, ведь для этих выплат Фонд брал кредиты у НБУ и Минфина. До остальных кредиторов дело, как правило, не доходит. Например, из 63 обанкротившихся за полтора года банков выплаты кредиторам свыше четвертой очереди проводятся лишь в Грин Банке, Укрбизнесбанке и Прайм- банке. Однако в этих учреждениях изначально не было больших портфелей вкладов физических лиц.
Покупатели имеются
Активы банков-банкротов могут заинтересовать и сторонних инвесторов, и банки, которые таким образом могут получить платежеспособных клиентов. При этом есть активы, на которые покупателей могут и вовсе не найти. «Среди активов проблемных банков были специфические активы, на которые трудно или попросту невозможно найти покупателей: целостно-имущественные комплексы, объекты незавершенного строительства, земельные участки, складские помещения и ангары, специфическое или узкоспециализированное оборудование и многое другое, – говорит председатель правления Коммерческого Индустриального Банка Вадим Березовик. – Но большинство активов, а это жилая и коммерческая недвижимость, автомобильный транспорт, весьма интересно клиентам. Ведь большей частью банки принимали в залоги по кредитам очень качественные ликвидные объекты (квартиры и офисные помещения, дома в пригороде), а их стоимость даже на таком кризисном рынке, как сейчас, довольно невысокая».
При покупке таких активов могут возникнуть сложности, главной из которых является низкое качество кредитных портфелей. «Практически все эти кредиты находятся в корзине с просрочкой оплаты более 90 дней. После введения временной администрации большинство клиентов перестают погашать кредиты. Ситуация усугубляется тем, что администратор не имеет почти никаких механизмов реструктуризации задолженности. Предпродажная инвентаризация кредитных портфелей может занимать от четырех месяцев до полугода и дольше. Это удлиняет период просрочки. Таким образом, оценить стоимость продаваемых кредитов будет крайне сложно в силу их плохого качества», – отмечает председатель правления Кредобанка Дмитрий Крепак.
Инвесторы будут тщательно выбирать самые «вкусные» объекты. «Помимо кредитных портфелей, нам может быть интересна и другая собственность: оборудование, банкоматы, прочая банковская техника в хорошем состоянии. Если она будет предлагаться по нормальной цене, безусловно, нам это интересно, – рассказывает первый зампред правления Укргазбанка Андрей Кравец. – Что касается покупки помещений и расширения сети, то при необходимости мы готовы рассматривать эти предложения, но сейчас мы оптимизировали сеть».
Губарь Елена
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас