Возвращение вкладов из банков-банкротов блокируются судами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возвращение вкладов из банков-банкротов блокируются судами

Кредит&Депозит
1059
Суды начали блокировать ликвидацию обанкротившихся банков и возврат депозитов их вкладчикам. НБУ и юристы считают, что для решения такой проблемы нужно менять судебную систему, принимает неправомерные решения.
По закону, вкладчики обанкротившихся банков должны получить свои депозиты на сумму до 200 000 гривен. Однако, из-за запрета на ликвидацию “Финансовой инициативы” выплаты 38 тысячам вкладчиков почти два миллиарда гривен были заблокированы.
Фонд гарантирования вкладов очень удивлен таким судебным решением и даже не может установить, в каком статусе сейчас находится банк. “В законодательстве предусмотрено, что неплатежеспособный банк может быть в стадии временной администрации или ликвидации. В законах нет промежуточного статуса”, – говорит директор юридического департамента ФГВФЛ Виктор Новиков. Фонд подал в суд иск, чтобы обжаловать запрет на ликвидацию, но как долго он будет рассматриваться неизвестно.
Неспрведливый запрет
Вкладчики “Финансовой инициативы” возмущены такой ситуацией. “Мы ждали почти год без денег, пока НБУ признал банк неплатежеспособным, и наконец надеялись получить назад свои депозиты. Но здесь появилась какая-то судебный запрет, и деньги снова не возвращают. Мы не знаем, что делать. Люди уже начали говорить о том, чтобы идти на митинг под Нацбанк, чтобы этот вопрос решался “, – рассказала в беседе с DW вкладчица банка Елена М.
Это не первый случай, когда суды запрещают ликвидации неплатежеспособных банков. Аналогичная ситуация произошла в Укргазпромбанка и РВС Банка, владельцы которых также получили такие судебные решения. Но вкладчикам этих учреждений повезло больше. Укргазпромбанк все же был отправлен на ликвидацию, и ФГВФЛ возвращает депозиты, поскольку НБУ принял свое решение раньше, чем получил судебный запрет. По РВС Банка, то у него есть новый владелец, который должен выплачивать все вклады
Судебные изменения
Решение о ликвидации банков должен принимать именно НБУ. Но в этой ситуации даже регулятор не знает, что делать и обвиняет во всем судебную систему. “Мы возмущены подобными решениями судов, которыми можно заблокировать выплаты депозитов, – заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, отвечая на вопрос DW. – Люди и так пострадали от банкротства банков, а теперь еще и вынуждены ждать своих денег через подобные решения”. Гонтарева считает, что с точки зрения закона менять уже нечего, поскольку все процедуры возврата денег четко прописаны. “Этот вопрос должен решаться только на уровне судебной системы”, – отметила она.
Хозяйственный процессуальный кодекс действительно не позволяет запрещать фонду гарантирования вкладов или Нацбанка совершать определенные действия. Следовательно, напрашивается вывод, что решение суда запретить ликвидацию банка принято вопреки Хозяйственному процессуальному кодексу.
В Украине еще есть неплатежеспособные банки, дальнейшая судьба которых неизвестна. Если они не заинтересуют каких-либо инвесторов, то должны быть ликвидированы. Поэтому юристы говорят, что единственное, что можно сделать, чтобы не допустить повторения таких ситуаций с выплатами вкладов, это менять работу судебной системы.
“Клиентам банка” Финансовая инициатива “не повезло, поскольку их выплаты будут задержаны, – объяснила DW партнер юридической фирмы Aequo Юлия Кирпа. – Но запрет на ликвидацию не может быть вечным, и в конце концов фонд гарантирования должен что-то придумать”. По мнению Кирпы, это вопрос не к НБУ или фонду, а в суды почему они принимают такие решения, которые противоречат законодательству? “Нужно изменить судебную систему, провести переквалификацию судей и сделать так, чтобы они не занимали свои должности вечно”, – Юлия Кирпа.
Елена Губар
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас