Валютные резервы НБУ растут. Почему? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютные резервы НБУ растут. Почему?

Казна и Политика
1332
НБУ рапортует о быстром росте его валютных резервов – только в августе они выросли на 21,6%. Однако в реальности причин для чрезмерной радости нет: весь прирост резервов в текущем году обеспечили кредиты МВФ. А без поддержки других кредиторов резервов бы и вовсе почти не осталось.
Международные резервы Национального банка Украины в августе выросли на $2,24 млрд – до $12,62 млрд. Это рекордный уровень валютных остатков в текущем году – последний раз больше валюты на счетах в НБУ было лишь в сентябре прошлого года. Тогда резервы превышали $16 млрд, а официальный курс гривны к доллару удерживался в районе отметки 12,95 грн/$.
После чего, как видно на графике, резервы стремительно уменьшались, упав всего за пять месяцев втрое (!) – до $5,6 млрд. Существенный рост с тех пор был всего два раза – в марте и августе. Оба раза помог Международный валютный фонд. В марте Украина получила первый транш новой программы EFF в размере $4,87 млрд, а в августе – второй ($1,65 млрд). Последний транш обеспечил почти три четверти всего месячного прироста резервов. В марте прирост резервов оказался даже меньше, чем транш МВФ: НБУ продолжал продавать валюту.
Работа с МВФ – это финансовая дорога с двусторонним движением: в текущем году мы дважды получили от Фонда финансирование, но платим проценты и погашаем основную сумму долга ежемесячно. Значение программы МВФ для Украины критично. Без нее резервы не поднимались бы выше $6 млрд.
Но это только в теории – на практике резервы были бы еще ниже. Целая группа кредиторов предоставляет Украине финансирование либо только при условии успешности программы с Фондом (США, Канада, Япония), либо, как Евросоюз и Всемирный банк, коррелируют свои программы с «флагманской» программой МВФ. Украина с начала года привлекла $1 млрд под гарантии США, получила от Канады 200 млн канадских долларов (порядка $150 млн), а от Еврокомиссии и Всемирного банка – $1,43 млрд. Без этих вливаний платежный баланс Украины был бы еще хуже (резервы опустились бы до $3,5 млрд), а значит, НБУ пришлось бы еще больше девальвировать гривну на фоне истощения валютных остатков. В резервах также «сидит» $1 млрд, полученный в 2015 году от конвертации юаней в доллары в рамках открытой своп-линии НБУ с центробанком КНР.
При этом любые расчеты резервов по формуле «если бы не было поступлений от этого кредитора» условны. Без международной поддержки было бы невозможно достичь макроэкономической стабильности, остановить отток валюты и избежать неконтролируемого дефолта.
А что мы увидим, если присмотримся к платежному балансу? Финансовая помощь предоставляется Украине в виде кредитов, а значит, увеличивает поступления валюты по счету операций с капиталом и финансовых операций. Но эти средства оказались не способны перекрыть отток валюты в связи с погашением долгов государства и частного сектора: за январь-июль дефицит счета капитальных операций составил $1,06 млрд при дефиците платежного баланса в $862 млн.
Позитивным оказался лишь счет текущих операций (+$200 млн), да и то благодаря текущим трансфертам (+$1,18 млрд). Динамика внешней торговли, по расчетам НБУ, оставалась негативной: импорт товаров и услуг в Украину превысил экспорт товаров и услуг на $126 млн (за I полугодие – на $137 млн). Данные Госстата, впрочем, показывают плюс $3,4 млрд за I полугодие, но НБУ учитывает не только официальные данные, но и рассчитывает объемы «серого» импорта. Признаков, что в вопросе наращивания экспорта, сокращения импорта и в способности частного бизнеса привлекать новые заимствования будет «прорыв», пока нет.
А для достижения амбициозной цели – увеличение резервов до $18 млрд – осталось четыре месяца. «Наши международные резервы растут уверенными темпами и до конца 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти $18 млрд», – заявила глава НБУ Валерия Гонтарева месяц назад. Единственный гарантированный инструмент только один – кредиты МВФ. И пока глава МВФ Кристин Лагард будет заявлять о «невероятных успехах» Украины, а Украина – под надзором миссии Фонда – выполнять его требования, резервы НБУ будут расти, но расти в долг.
Потом все полученное надо будет вернуть или взять новый кредит на возврат предыдущего.
Как это происходит сейчас.
Садовничий Вячеслав
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас