У Порошенко рассказали о масштабах «популизма» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Порошенко рассказали о масштабах «популизма»

Кредит&Депозит
8271
Принятие «популистских законов», таких, как законопроект № 1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте, приведет к потере внешних инвесторов и принесет, помимо основных долговых убытков в 100 млрд грн, еще и косвенные потери для Украины
Об этом заявил представитель Президента Украины в Кабинете министров Александр Данилюк, отвечая на вопрос о связи между принятием закона о реструктуризации валютных кредитов и падением курса гривны.
«Связь есть. Экономика – это очень сложная вещь, поэтому правильно была предоставлена оценка министром финансов 100 млрд грн. Но, на мой взгляд, это прямые наши потери, есть еще очень много косвенных потерь. Есть доверие к банковской системе, к власти, в конце концов, и когда принимаются такие популистские решения – под внешним воздействием, ведь сколько людей было вокруг, то я, будучи инвестором, подумал, а что будет принято завтра?» – сообщил Данилюк.
Также, по его словам, местные инвесторы также потеряют доверие к власти через принятие «популистских законов», а это нанесет ущерб страны более 100 млрд грн.
«Я задумаюсь над тем, вкладывать мне деньги в эту страну или развивать свой бизнес здесь. И это не касается только иностранных инвесторов, то же самое думают и местные инвесторы. А это значительно больший эффект, чем 100 млрд грн. Мы подрываем доверие», – добавил Данилюк.
«Уверен, ВР вернется к рассмотрению этого вопроса, поймет, насколько негативный эффект может быть от этого решения, и переголосует его», – заявил чиновник.
Напомним, 2 июля, парламент 229 голосами нардепов принял закон о реструктуризации кредитов валютных заемщиков.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас