Эксперты назвали основные риски для украинской экономики в 2015-2016 гг. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты назвали основные риски для украинской экономики в 2015-2016 гг.

Казна и Политика
785
Наибольшими рисками для украинской экономики в 2015-2016 годах станут распространение неплатежеспособности реального сектора экономики, наращивание негативных инфляционных ожиданий населения и обострение дефицита энергетических ресурсов в стране.
Об этом говорится в консенсус прогнозе, обнародованном на сайте Министерства экономического развития и торговли.
Также очень высокую оценку эксперты дали риску, который связан с сохранением низкой кредитной активности коммерческих банков.
На фоне достаточно сложных условиях и угроз функционирования отечественной экономики, экспертами были высокого оценены такие риски как: обострение дефицита энергетических ресурсов в стране, усиление девальвационных тенденций на валютном рынке.
Кроме того, высокую экспертную оценку имеет риск – проведение значительной эмиссии для финансирования дефицита бюджета.
Лидирующие позиции среди внешних рисков в 2015 году заняли риски, существование которых непосредственно связано с военным противостоянием на востоке страны: эскалация российско-украинского конфликта, дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капитала.
Эксперты также отдали высокие оценки следующим рискам: свертывание иностранными компаниями инвестиционных планов или переноса сроков их реализации на предстоящий период в связи с макроэкономической неопределенностью, неполучение запланированного финансирования от МВФ, медленное восстановление развития мировой экономики и сохранение низких цен на мировых сырьевых рынках.
Среди рисков эксперты также отметили проведение значительной эмиссии для финансирования дефицита бюджета и получение низкого урожая зерновых культур.
“Консенсус прогноз” основывается на опросе ведущих экспертов в сфере макроанализа и прогнозирования. Просим обратить внимание на то, что все прогнозные показатели, предоставленные участниками опроса, не является официальным прогнозам учреждений, а лишь экспертным оценкам специалистов”, – говорится в сообщении Минэкономики.
Как сообщалось, эксперты департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования ухудшили прогноз падения реального ВВП Украины в 2015 году до 8,3%.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас