Значительного роста инфляции в летний период ожидать не стоит, - прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Значительного роста инфляции в летний период ожидать не стоит, - прогноз

Казна и Политика
519
В условиях стабилизации курса гривны и отсутствия планов по изменению тарифов государственных монополий, ценовые тенденции в летний период будут слабовыраженными. Среднемесячный рост потребительской инфляции в июне-июле может составить 1%, а годовые темпы роста стабилизироваться вблизи 58,4%, прогнозирует Андрей Шевчишин, эксперт центра Forex Club в Украине.
Динамику индекса потребительских цен, по мнению эксперта, будет определять ситуация в агросекторе. Изменение ожиданий по урожаю будет оказывать влияние и на цены реализации овощей, фруктов, зерновых. Удорожание кормовой базы и рост цен на энергоносители отразятся ростом стоимости мяса. По итогам мая цены производителей мясной продукции выросли на 3,5%, и эта динамика еще не отразилась в инфляции. Домохозяйства, продающие агропродукцию или мясомолочную продукцию, будут стремиться переложить возросшие затраты на газ и электроэнергию на конечного потребителя, соответственно корректировать цены будут неохотно, даже в случае высокого урожая.
«Важной составляющей ценовых тенденций будет выступать ситуация с уровнем доходов домохозяйств. Платежеспособный спрос снизился, так как уровень реальных зарплат в апреле текущего года по сравнению с апрелем 2014 года упал на 22,5%. Снизился не только доход населения, но и доступный ресурс для покупок. Высокие тарифы ЖКХ приводят к перераспределению ресурса в сторону коммунальщиков, фактически, отнимая этот ресурс с розничного рынка», – отмечает Шевчишин.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас